Législatives 2024 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Champenoux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Champenoux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Champenoux
En tête : Patricia Melet (+12,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 127
- électeurs
- Participation
- 72,58 %
- 818 votants
- Abstention
- 27,42 %
- 309 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patricia Melet · Rassemblement national51,99 %
- 2 Estelle Mercier élu·e · Union de la gauche48,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 127 inscrits |
| Abstention | 27,42 % | 309 |
| Votants | 72,58 % | 818 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,69 % | 729 |
| Blancs (sur votants) | 9,29 % | 76 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Champenoux
En tête : Patricia Melet
- Inscrits
- 1 127
- électeurs
- Participation
- 72,14 %
- 813 votants
- Abstention
- 27,86 %
- 314 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patricia Melet · Rassemblement national39,80 %
- 2 Philippe Guillemard · Ensemble27,38 %
- 3 Estelle Mercier · Union de la gauche24,84 %
- 4 Aurélien Arnould · Les Républicains5,32 %
- 5 Massimo Nespolo · Droite souverainiste1,65 %
- 6 Christiane Nimsgern · Extrême gauche1,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 127 inscrits |
| Abstention | 27,86 % | 314 |
| Votants | 72,14 % | 813 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,01 % | 789 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 8 |
Carte
Champenoux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champenoux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champenoux
Vos élus
Astrid Marchal, maire de Champenoux
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Champenoux (2nd tour)
- Erbéviller-sur-Amezule Thibault Bazin 59,57 %
- Velaine-sous-Amance Estelle Mercier 50,66 %
- Mazerulles Estelle Mercier 55,47 %
- Réméréville Thibault Bazin 55,37 %
- Amance Estelle Mercier 65,71 %
- Laneuvelotte Patricia Melet 59,46 %
- Brin-sur-Seille Patricia Melet 55,56 %
- Sornéville Patricia Melet 53,99 %
- Cerville Thibault Bazin 59,72 %
- Buissoncourt Thibault Bazin 56,08 %
- Laître-sous-Amance Estelle Mercier 52,68 %
- Courbesseaux Thibault Bazin 52,02 %
- Hoéville Dominique Bilde 51,89 %
- Seichamps Estelle Mercier 55,12 %
- Moncel-sur-Seille Patricia Melet 54,75 %
- Gellenoncourt Thibault Bazin 53,19 %
- Attilloncourt Fabien Di Filippo 59,15 %
- Bey-sur-Seille Caroline Fiat 50,52 %
- Pettoncourt Fabien Di Filippo 52,76 %
- Pulnoy Estelle Mercier 53,20 %
- Bouxières-aux-Chênes Estelle Mercier 50,42 %
- Dommartin-sous-Amance Patricia Melet 53,04 %
- Bioncourt Fabien Di Filippo 51,83 %
- Lenoncourt Thibault Bazin 59,71 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %