Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Villers-Marmery
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Villers-Marmery. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Villers-Marmery
En tête : Maxime Michelet (+6,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 472
- électeurs
- Participation
- 72,46 %
- 342 votants
- Abstention
- 27,54 %
- 130 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Michelet élu·e · Union de l’extrême droite53,64 %
- 2 Eric Girardin · Ensemble46,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 472 inscrits |
| Abstention | 27,54 % | 130 |
| Votants | 72,46 % | 342 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,92 % | 330 |
| Blancs (sur votants) | 2,63 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Villers-Marmery
En tête : Maxime Michelet
- Inscrits
- 472
- électeurs
- Participation
- 71,40 %
- 337 votants
- Abstention
- 28,60 %
- 135 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Michelet · Union de l’extrême droite47,26 %
- 2 Eric Girardin · Ensemble38,11 %
- 3 Chantal Berthélémy · Union de la gauche10,37 %
- 4 Johanna Jabbour · Droite souverainiste1,83 %
- 5 Julien Sene · Reconquête1,52 %
- 6 Charlotte Cormerais · Extrême gauche0,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 472 inscrits |
| Abstention | 28,60 % | 135 |
| Votants | 71,40 % | 337 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,49 % | 328 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 2 |
Carte
Villers-Marmery dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Villers-Marmery (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villers-Marmery
Vos élus
Marie Noëlle Rainon, maire de Villers-Marmery
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Villers-Marmery (2nd tour)
- Les Petites-Loges Maxime Michelet 56,20 %
- Trépail Maxime Michelet 53,42 %
- Verzy Eric Girardin 55,66 %
- Billy-le-Grand Lise Magnier 53,41 %
- Beaumont-sur-Vesle Eric Girardin 57,27 %
- Ambonnay Maxime Michelet 56,84 %
- Sept-Saulx Maxime Michelet 56,41 %
- Verzenay Eric Girardin 54,64 %
- Vaudemange Achille Bisiaux 54,55 %
- Val-de-Vesle Eric Girardin 50,09 %
- Bouzy Maxime Michelet 60,54 %
- Isse Lise Magnier 51,11 %
- Mailly-Champagne Maxime Michelet 51,50 %
- Mourmelon-le-Petit Achille Bisiaux 62,41 %
- Sillery Eric Girardin 52,69 %
- Val de Livre Maxime Michelet 51,42 %
- Ville-en-Selve Eric Girardin 61,93 %
- Livry-Louvercy Achille Bisiaux 56,24 %
- Ludes Eric Girardin 59,54 %
- Condé-sur-Marne Achille Bisiaux 59,80 %
- Prunay Lise Magnier 56,90 %
- Aigny Achille Bisiaux 63,23 %
- Les Grandes-Loges Achille Bisiaux 56,96 %
- Puisieulx Eric Girardin 51,59 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %