Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Villers-aux-Nœuds
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Villers-aux-Nœuds. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Villers-aux-Nœuds
En tête : Eric Girardin (+15,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 239
- électeurs
- Participation
- 82,01 %
- 196 votants
- Abstention
- 17,99 %
- 43 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Girardin · Ensemble64,06 %
- 2 Maxime Michelet élu·e · Union de l’extrême droite35,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 239 inscrits |
| Abstention | 17,99 % | 43 |
| Votants | 82,01 % | 196 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,33 % | 192 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Villers-aux-Nœuds
En tête : Eric Girardin
- Inscrits
- 239
- électeurs
- Participation
- 82,85 %
- 198 votants
- Abstention
- 17,15 %
- 41 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Girardin · Ensemble48,72 %
- 2 Maxime Michelet · Union de l’extrême droite34,87 %
- 3 Chantal Berthélémy · Union de la gauche13,85 %
- 4 Johanna Jabbour · Droite souverainiste2,05 %
- 5 Julien Sene · Reconquête0,51 %
- 6 Charlotte Cormerais · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 239 inscrits |
| Abstention | 17,15 % | 41 |
| Votants | 82,85 % | 198 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,59 % | 195 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,52 % | 3 |
Carte
Villers-aux-Nœuds dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Villers-aux-Nœuds (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villers-aux-Nœuds
Vos élus
Henri Darcq, maire de Villers-aux-Nœuds
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Villers-aux-Nœuds (2nd tour)
- Champfleury Eric Girardin 58,54 %
- Sacy Anne-Sophie Frigout 51,50 %
- Bezannes Laure Miller 61,31 %
- Écueil Anne-Sophie Frigout 52,66 %
- Chamery Eric Girardin 62,87 %
- Villers-Allerand Eric Girardin 63,42 %
- Trois-Puits Achille Bisiaux 52,13 %
- Montbré Maxime Michelet 51,90 %
- Les Mesneux Laure Miller 60,61 %
- Ville-Dommange Laure Miller 63,64 %
- Sermiers Eric Girardin 57,81 %
- Rilly-la-Montagne Eric Girardin 60,18 %
- Cormontreuil Lise Magnier 58,58 %
- Jouy-lès-Reims Laure Miller 63,08 %
- Ormes Laure Miller 59,74 %
- Courmas Laure Miller 53,90 %
- Pargny-lès-Reims Laure Miller 62,26 %
- Courtagnon Eric Girardin 72,92 %
- Tinqueux Laure Miller 55,73 %
- Taissy Lise Magnier 57,43 %
- Chigny-les-Roses Eric Girardin 55,26 %
- Bouilly Anne-Sophie Frigout 52,14 %
- Coulommes-la-Montagne Laure Miller 62,50 %
- Marfaux Laure Miller 71,43 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %