Législatives 2024 · Reims · Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 801 de Reims
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 801 de Reims. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 801 de Reims
En tête : Lise Magnier (+27,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 985
- électeurs
- Participation
- 57,06 %
- 562 votants
- Abstention
- 42,94 %
- 423 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lise Magnier élu·e · Ensemble50,92 %
- 2 Achille Bisiaux · Rassemblement national49,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 985 inscrits |
| Abstention | 42,94 % | 423 |
| Votants | 57,06 % | 562 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,03 % | 542 |
| Blancs (sur votants) | 2,31 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 801 de Reims
En tête : Maxence Laurent
- Inscrits
- 985
- électeurs
- Participation
- 56,45 %
- 556 votants
- Abstention
- 43,55 %
- 429 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxence Laurent · Union de la gauche28,10 %
- 2 Gabriel Michel · Les Républicains4,56 %
- 3 Laurent Gosseau · Extrême gauche1,82 %
- 4 Marty Ducanda · Divers0,36 %
- 5 Lise Magnier · Ensemble23,72 %
- 6 Achille Bisiaux · Rassemblement national41,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 985 inscrits |
| Abstention | 43,55 % | 429 |
| Votants | 56,45 % | 556 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,63 % | 548 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Reims
Afficher les 105 entrées
- Bureau 101 · le cellier 77,52 %
- Bureau 102 · le cellier 73,18 %
- Bureau 103 · ecole 75,71 %
- Bureau 104 · salle d exposition 25,93 %
- Bureau 105 · ecole 33,00 %
- Bureau 106 · ecole 24,20 %
- Bureau 107 · conservatoire de musique 33,88 %
- Bureau 108 · conservatoire de musique 23,39 %
- Bureau 109 · ecole 71,24 %
- Bureau 110 · ecole 76,77 %
- Bureau 111 · ecole 73,70 %
- Bureau 112 · gymnase 74,27 %
- Bureau 113 · gymnase 69,55 %
- Bureau 114 · ecole 74,34 %
- Bureau 115 · ecole 67,05 %
- Bureau 116 · ecole 71,13 %
- Bureau 201 · complexe rene tys 31,17 %
- Bureau 202 · ecole 18,26 %
- Bureau 203 · ecole 29,30 %
- Bureau 204 · ecole 36,31 %
- Bureau 205 · ecole 55,20 %
- Bureau 206 · ecole 53,95 %
- Bureau 207 · ecole 42,69 %
- Bureau 208 · ecole 41,35 %
- Bureau 209 · ecole 40,28 %
- Bureau 210 · ecole sully 47,27 %
- Bureau 211 · ecole sully 48,37 %
- Bureau 212 · ecole sully 33,93 %
- Bureau 301 · ecole 36,85 %
- Bureau 302 · ecole 31,24 %
- Bureau 303 · ecole 27,55 %
- Bureau 304 · ecole 40,19 %
- Bureau 305 · ecole 36,31 %
- Bureau 306 · ecole 38,37 %
- Bureau 307 · ecole 50,76 %
- Bureau 308 · ecole 22,53 %
- Bureau 309 · ecole 37,42 %
- Bureau 310 · ecole 34,28 %
- Bureau 311 · ecole 32,32 %
- Bureau 312 · ecole 41,65 %
- Bureau 401 · hotel de ville 28,23 %
- Bureau 402 · ecole 26,46 %
- Bureau 403 · ecole 25,03 %
- Bureau 404 · ecole 37,97 %
- Bureau 405 · ecole 35,42 %
- Bureau 406 · ecole 36,67 %
- Bureau 501 · ecole 63,25 %
- Bureau 502 · ecole 59,59 %
- Bureau 503 · ecole 54,33 %
- Bureau 504 · ecole 57,10 %
- Bureau 505 · ecole 67,47 %
- Bureau 506 · ecole 62,20 %
- Bureau 507 · ecole 59,04 %
- Bureau 508 · ecole 53,82 %
- Bureau 509 · ecole 44,00 %
- Bureau 510 · ecole 37,69 %
- Bureau 601 · ecole 44,05 %
- Bureau 602 · ecole 44,62 %
- Bureau 603 · ecole 42,58 %
- Bureau 604 · ecole 33,01 %
- Bureau 605 · ecole 55,97 %
- Bureau 606 · ecole 61,29 %
- Bureau 607 · salle municipale 63,10 %
- Bureau 608 · salle municipale 65,68 %
- Bureau 609 · ecole 64,19 %
- Bureau 610 · salle municipale 67,61 %
- Bureau 611 · salle municipale 66,01 %
- Bureau 612 · ecole 65,37 %
- Bureau 613 · ecole 64,95 %
- Bureau 614 · ecole 66,72 %
- Bureau 701 · salle de sport ecole zola 74,76 %
- Bureau 702 · salle de sport ecole zola 66,90 %
- Bureau 703 · ecole 66,88 %
- Bureau 704 · ecole 64,02 %
- Bureau 705 · ecole 67,67 %
- Bureau 706 · ecole 64,29 %
- Bureau 707 · ecole 53,89 %
- Bureau 708 · ecole 69,09 %
- Bureau 709 · ecole 60,10 %
- Bureau 710 · ecole 70,15 %
- Bureau 711 · ecole 55,04 %
- Bureau 712 · ecole 55,93 %
- Bureau 713 · ecole 51,06 %
- Bureau 714 · ecole 69,27 %
- Bureau 715 · ecole 70,78 %
- Bureau 716 · ecole 57,11 %
- Bureau 717 48,97 %
- Bureau 802 · ecole 57,74 %
- Bureau 803 · ecole 50,88 %
- Bureau 804 · ecole 57,05 %
- Bureau 805 · ecole 56,57 %
- Bureau 901 · ecole 39,43 %
- Bureau 902 · ecole 39,19 %
- Bureau 903 · ecole 28,52 %
- Bureau 904 · ecole 34,08 %
- Bureau 905 · ecole 29,13 %
- Bureau 906 · ecole 36,30 %
- Bureau 907 · ecole 25,70 %
- Bureau 908 · maison de la vie associative 31,84 %
- Bureau 909 · maison de la vie associative 26,94 %
- Bureau 910 · ecole 50,81 %
- Bureau 911 · ecole 35,31 %
- Bureau 912 · ecole 56,08 %
- Bureau 913 · ecole 54,71 %
- Bureau 914 · salle du moulin huon 51,42 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %