Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Mœurs-Verdey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mœurs-Verdey. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mœurs-Verdey
En tête : Charles De Courson (+15,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 249
- électeurs
- Participation
- 68,67 %
- 171 votants
- Abstention
- 31,33 %
- 78 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles De Courson élu·e · Divers centre59,88 %
- 2 Thierry Besson · Rassemblement national40,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 249 inscrits |
| Abstention | 31,33 % | 78 |
| Votants | 68,67 % | 171 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,07 % | 167 |
| Blancs (sur votants) | 2,34 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mœurs-Verdey
En tête : Charles De Courson
- Inscrits
- 249
- électeurs
- Participation
- 68,27 %
- 170 votants
- Abstention
- 31,73 %
- 79 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles De Courson · Divers centre44,31 %
- 2 Thierry Besson · Rassemblement national34,73 %
- 3 Gaël Padiou · Union de la gauche20,36 %
- 4 Joëlle Bastien · Extrême gauche0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 249 inscrits |
| Abstention | 31,73 % | 79 |
| Votants | 68,27 % | 170 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,07 % | 167 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Mœurs-Verdey dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mœurs-Verdey (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mœurs-Verdey
Vos élus
Claude Pouzier, maire de Mœurs-Verdey
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mœurs-Verdey (2nd tour)
- La Noue Maxime Michelet 63,41 %
- Les Essarts-lès-Sézanne Maxime Michelet 60,43 %
- Sézanne Charles De Courson 54,68 %
- Lachy Thierry Besson 53,73 %
- Le Meix-Saint-Epoing Maxime Michelet 70,95 %
- Vindey Thierry Besson 52,24 %
- Saudoy Thierry Besson 52,38 %
- Broyes Thierry Besson 65,17 %
- Esternay Maxime Michelet 61,40 %
- La Villeneuve-lès-Charleville Eric Girardin 53,42 %
- Charleville Maxime Michelet 56,91 %
- Châtillon-sur-Morin Maxime Michelet 59,29 %
- Péas Thierry Besson 62,75 %
- Saint-Remy-sous-Broyes Thierry Besson 60,94 %
- Chichey Thierry Besson 55,75 %
- Champguyon Maxime Michelet 55,47 %
- Mondement-Montgivroux Charles De Courson 60,87 %
- Soizy-aux-Bois Maxime Michelet 65,06 %
- Barbonne-Fayel Thierry Besson 53,15 %
- Le Gault-Soigny Maxime Michelet 60,08 %
- La Forestière Maxime Michelet 68,42 %
- Queudes Thierry Besson 67,24 %
- Corfélix Maxime Michelet 66,67 %
- Allemant Thierry Besson 51,39 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %