Législatives 2024 · Hermonville · Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Hermonville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Hermonville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Hermonville
En tête : Anne-Sophie Frigout (+4,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 173
- électeurs
- Participation
- 72,29 %
- 848 votants
- Abstention
- 27,71 %
- 325 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Sophie Frigout · Rassemblement national44,86 %
- 2 Laure Miller élu·e · Ensemble55,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 173 inscrits |
| Abstention | 27,71 % | 325 |
| Votants | 72,29 % | 848 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,50 % | 827 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Hermonville
En tête : Marie Pace
- Inscrits
- 1 173
- électeurs
- Participation
- 73,06 %
- 857 votants
- Abstention
- 26,94 %
- 316 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Pace · Reconquête0,71 %
- 2 Thomas Rose · Extrême gauche0,24 %
- 3 Ghislain Wysocinski · Écologistes2,96 %
- 4 Stéphane Lang · Divers droite6,15 %
- 5 Anne-Sophie Frigout · Rassemblement national40,78 %
- 6 Stéphane Pirouelle · Union de la gauche13,59 %
- 7 Laure Miller · Ensemble35,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 173 inscrits |
| Abstention | 26,94 % | 316 |
| Votants | 73,06 % | 857 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,12 % | 846 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 3 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %