Législatives 2024 · Courmas · Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Courmas
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Courmas. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Courmas
En tête : Anne-Sophie Frigout (+1,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 182
- électeurs
- Participation
- 80,77 %
- 147 votants
- Abstention
- 19,23 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Sophie Frigout · Rassemblement national46,10 %
- 2 Laure Miller élu·e · Ensemble53,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 182 inscrits |
| Abstention | 19,23 % | 35 |
| Votants | 80,77 % | 147 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,47 % | 141 |
| Blancs (sur votants) | 3,40 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Courmas
En tête : Marie Pace
- Inscrits
- 182
- électeurs
- Participation
- 83,52 %
- 152 votants
- Abstention
- 16,48 %
- 30 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Pace · Reconquête2,03 %
- 2 Thomas Rose · Extrême gauche0,68 %
- 3 Ghislain Wysocinski · Écologistes3,38 %
- 4 Stéphane Lang · Divers droite7,43 %
- 5 Anne-Sophie Frigout · Rassemblement national44,59 %
- 6 Stéphane Pirouelle · Union de la gauche14,19 %
- 7 Laure Miller · Ensemble27,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 182 inscrits |
| Abstention | 16,48 % | 30 |
| Votants | 83,52 % | 152 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,32 % | 148 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %