Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Cormicy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Cormicy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Cormicy
En tête : Adrien Mexis (+1,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 165
- électeurs
- Participation
- 71,93 %
- 838 votants
- Abstention
- 28,07 %
- 327 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Adrien Mexis · Union de l’extrême droite54,64 %
- 2 Xavier Albertini élu·e · Ensemble45,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 165 inscrits |
| Abstention | 28,07 % | 327 |
| Votants | 71,93 % | 838 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,50 % | 798 |
| Blancs (sur votants) | 4,06 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Cormicy
En tête : Adrien Mexis
- Inscrits
- 1 165
- électeurs
- Participation
- 72,27 %
- 842 votants
- Abstention
- 27,73 %
- 323 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Adrien Mexis · Divers droite52,80 %
- 2 Xavier Albertini · Ensemble30,54 %
- 3 Evelyne Bourgoin · Union de la gauche15,21 %
- 4 Vincent Varlet · Extrême gauche1,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 165 inscrits |
| Abstention | 27,73 % | 323 |
| Votants | 72,27 % | 842 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,56 % | 822 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 5 |
Carte
Cormicy dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cormicy (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cormicy
Vos élus
Chantal Lantenois, maire de Cormicy
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Cormicy (2nd tour)
- Cauroy-lès-Hermonville Xavier Albertini 56,51 %
- Hermonville Laure Miller 55,14 %
- Bouvancourt Laure Miller 52,88 %
- Berméricourt Xavier Albertini 54,14 %
- Loivre Adrien Mexis 50,33 %
- Villers-Franqueux Xavier Albertini 58,82 %
- Pouillon Xavier Albertini 54,63 %
- Pévy Laure Miller 52,80 %
- Thil Xavier Albertini 60,00 %
- Chenay Laure Miller 66,23 %
- Ventelay Anne-Sophie Frigout 52,80 %
- Trigny Laure Miller 66,37 %
- Courcy Xavier Albertini 56,51 %
- Prouilly Laure Miller 53,42 %
- Saint-Thierry Xavier Albertini 62,10 %
- Châlons-sur-Vesle Laure Miller 64,66 %
- Montigny-sur-Vesle Anne-Sophie Frigout 51,20 %
- Merfy Xavier Albertini 62,53 %
- Brimont Xavier Albertini 55,60 %
- Auménancourt Adrien Mexis 56,60 %
- Muizon Laure Miller 55,98 %
- Jonchery-sur-Vesle Laure Miller 57,32 %
- Romain Laure Miller 60,43 %
- Bourgogne-Fresne Xavier Albertini 55,28 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %