Législatives 2024 · Val-de-Meuse · Haute-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Val-de-Meuse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Val-de-Meuse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Val-de-Meuse
En tête : Christophe Bentz (+6,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 690
- électeurs
- Participation
- 62,03 %
- 428 votants
- Abstention
- 37,97 %
- 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz élu·e · Rassemblement national60,10 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble39,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 690 inscrits |
| Abstention | 37,97 % | 262 |
| Votants | 62,03 % | 428 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,84 % | 406 |
| Blancs (sur votants) | 3,74 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Val-de-Meuse
En tête : Sylvain Demay
- Inscrits
- 689
- électeurs
- Participation
- 62,55 %
- 431 votants
- Abstention
- 37,45 %
- 258 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sylvain Demay · Extrême gauche2,18 %
- 2 Baptiste Gallet · Divers1,21 %
- 3 Benjamin Lambert · Union de la gauche11,86 %
- 4 Christophe Bentz · Rassemblement national53,51 %
- 5 Bérangère Abba · Ensemble31,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 689 inscrits |
| Abstention | 37,45 % | 258 |
| Votants | 62,55 % | 431 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,94 % | 413 |
| Blancs (sur votants) | 3,25 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Val-de-Meuse
- Bureau 2 · salle des fetes de meuse 74,63 %
- Bureau 3 · salle de convivialite d epinant 69,77 %
- Bureau 4 · mairie de lecourt 48,28 %
- Bureau 5 · mairie de maulain 70,00 %
- Bureau 6 · ecole primaire 66,37 %
- Bureau 7 · mairie de ravennefontaines 39,13 %
- Bureau 8 · ancienne ecole de recourt 48,00 %
- Bureau 9 · mairie de lenizeul 65,22 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %