Législatives 2024 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Haute-Amance
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Haute-Amance. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Haute-Amance
En tête : Christophe Bentz (+6,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 746
- électeurs
- Participation
- 74,80 %
- 558 votants
- Abstention
- 25,20 %
- 188 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz élu·e · Rassemblement national64,83 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble35,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 746 inscrits |
| Abstention | 25,20 % | 188 |
| Votants | 74,80 % | 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,51 % | 526 |
| Blancs (sur votants) | 3,76 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,97 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Haute-Amance
En tête : Christophe Bentz
- Inscrits
- 746
- électeurs
- Participation
- 73,32 %
- 547 votants
- Abstention
- 26,68 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz · Rassemblement national58,44 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble22,96 %
- 3 Benjamin Lambert · Union de la gauche15,37 %
- 4 Baptiste Gallet · Divers1,71 %
- 5 Sylvain Demay · Extrême gauche1,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 746 inscrits |
| Abstention | 26,68 % | 199 |
| Votants | 73,32 % | 547 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,64 % | 527 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 2,19 % | 12 |
Carte
Haute-Amance dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Haute-Amance (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Haute-Amance
Vos élus
Jean-Philippe Bianchi, maire de Haute-Amance
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Haute-Amance (2nd tour)
- Chaudenay Christophe Bentz 52,97 %
- Celsoy Christophe Bentz 57,14 %
- Marcilly-en-Bassigny Christophe Bentz 69,30 %
- Rougeux Christophe Bentz 55,77 %
- Maizières-sur-Amance Christophe Bentz 62,30 %
- Torcenay Christophe Bentz 55,99 %
- Arbigny-sous-Varennes Christophe Bentz 61,22 %
- Plesnoy Christophe Bentz 55,93 %
- Chatenay-Vaudin Christophe Bentz 86,21 %
- Orbigny-au-Mont Christophe Bentz 51,85 %
- Culmont Christophe Bentz 57,69 %
- Celles-en-Bassigny Bérangère Abba 58,06 %
- Bize Christophe Bentz 66,67 %
- Champigny-sous-Varennes Christophe Bentz 76,00 %
- Lecey Christophe Bentz 51,64 %
- Varennes-sur-Amance Christophe Bentz 54,29 %
- Fayl-Billot Christophe Bentz 58,99 %
- Lavernoy Christophe Bentz 72,73 %
- Les Loges Christophe Bentz 63,01 %
- Saint-Maurice Christophe Bentz 65,56 %
- Chalindrey Christophe Bentz 63,05 %
- Champsevraine Christophe Bentz 58,99 %
- Poiseul Bérangère Abba 51,16 %
- Andilly-en-Bassigny Christophe Bentz 70,69 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %