Législatives 2024 · Changey · Haute-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Changey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Changey. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Changey
En tête : Christophe Bentz (+1,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 231
- électeurs
- Participation
- 80,09 %
- 185 votants
- Abstention
- 19,91 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bentz élu·e · Rassemblement national50,28 %
- 2 Bérangère Abba · Ensemble49,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 231 inscrits |
| Abstention | 19,91 % | 46 |
| Votants | 80,09 % | 185 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,62 % | 177 |
| Blancs (sur votants) | 4,32 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Changey
En tête : Sylvain Demay
- Inscrits
- 231
- électeurs
- Participation
- 78,79 %
- 182 votants
- Abstention
- 21,21 %
- 49 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sylvain Demay · Extrême gauche0,56 %
- 2 Baptiste Gallet · Divers0,00 %
- 3 Benjamin Lambert · Union de la gauche17,42 %
- 4 Christophe Bentz · Rassemblement national48,31 %
- 5 Bérangère Abba · Ensemble33,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 231 inscrits |
| Abstention | 21,21 % | 49 |
| Votants | 78,79 % | 182 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,06 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %