Législatives 2024 · Wittenheim · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Wittenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Wittenheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Wittenheim
En tête : Bruno Fuchs (+24,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 988
- électeurs
- Participation
- 64,68 %
- 639 votants
- Abstention
- 35,32 %
- 349 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Fuchs élu·e · Ensemble46,74 %
- 2 Christelle Ritz · Rassemblement national53,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 988 inscrits |
| Abstention | 35,32 % | 349 |
| Votants | 64,68 % | 639 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,15 % | 614 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,41 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Wittenheim
En tête : Bruno Fuchs
- Inscrits
- 988
- électeurs
- Participation
- 62,55 %
- 618 votants
- Abstention
- 37,45 %
- 370 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Fuchs · Ensemble22,17 %
- 2 Romuald Lourenço · Droite souverainiste0,82 %
- 3 Pascal Blum · Écologistes0,82 %
- 4 Florence Claudepierre · Union de la gauche23,32 %
- 5 Denis Pint · Reconquête0,49 %
- 6 Christelle Ritz · Rassemblement national46,96 %
- 7 Pablo Roldan-Sanchez · Divers droite0,33 %
- 8 Nathalie Mulot · Extrême gauche0,99 %
- 9 Laurent Roth · Régionalistes4,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 988 inscrits |
| Abstention | 37,45 % | 370 |
| Votants | 62,55 % | 618 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,64 % | 609 |
| Blancs (sur votants) | 0,97 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Wittenheim
- Bureau 1 · mairie 50,16 %
- Bureau 2 · salle polyvalente a camus 51,39 %
- Bureau 3 · salle polyvalente a camus 49,13 %
- Bureau 4 · ecole maternelle fernand anna 42,01 %
- Bureau 6 · ecole maternelle la foret 61,05 %
- Bureau 7 · ecole maternelle la foret 63,39 %
- Bureau 8 · ecole elementaire r bastian 38,01 %
- Bureau 9 · ecole elementaire r bastian 39,65 %
- Bureau 10 · foyer sainte barbe 42,98 %
- Bureau 11 · foyer sainte barbe 46,03 %
- Bureau 12 · salle de sport f cornet 60,62 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %