Législatives 2024 · Wittelsheim · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Wittelsheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Wittelsheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Wittelsheim
En tête : Raphaël Schellenberger (+41,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 796
- électeurs
- Participation
- 53,77 %
- 428 votants
- Abstention
- 46,23 %
- 368 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Raphaël Schellenberger élu·e · Les Républicains60,39 %
- 2 Marion Wilhelm · Rassemblement national39,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 796 inscrits |
| Abstention | 46,23 % | 368 |
| Votants | 53,77 % | 428 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,01 % | 414 |
| Blancs (sur votants) | 2,80 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Wittelsheim
En tête : Raymonde Diop
- Inscrits
- 796
- électeurs
- Participation
- 53,89 %
- 429 votants
- Abstention
- 46,11 %
- 367 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Raymonde Diop · Reconquête1,67 %
- 2 Maxence Helfrich · Régionalistes3,35 %
- 3 Aime Sense · Extrême gauche1,67 %
- 4 Corinne Morgen · Écologistes3,11 %
- 5 Simone Fest · Union de la gauche34,93 %
- 6 Raphaël Schellenberger · Les Républicains18,90 %
- 7 Marion Wilhelm · Rassemblement national36,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 796 inscrits |
| Abstention | 46,11 % | 367 |
| Votants | 53,89 % | 429 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,51 % | 418 |
| Blancs (sur votants) | 2,10 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Wittelsheim
- Bureau 2 · centre 2 38,88 %
- Bureau 3 · centre 3 52,45 %
- Bureau 4 · centre 4 46,78 %
- Bureau 5 · ecole rossalmend 35,69 %
- Bureau 6 · ecole langenzug 42,17 %
- Bureau 7 · ecole amelie 1 41,03 %
- Bureau 8 · ecole amelie 1 39,07 %
- Bureau 9 · ecole graffenwald 35,35 %
- Bureau 10 · ecole graffenwald 38,20 %
- Bureau 11 · ecole amelie 2 45,51 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %