Législatives 2024 · Waltenheim · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Waltenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Waltenheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Waltenheim
En tête : Bruno Fuchs (+9,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 407
- électeurs
- Participation
- 72,97 %
- 297 votants
- Abstention
- 27,03 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Fuchs élu·e · Ensemble55,90 %
- 2 Christelle Ritz · Rassemblement national44,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 407 inscrits |
| Abstention | 27,03 % | 110 |
| Votants | 72,97 % | 297 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,76 % | 288 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Waltenheim
En tête : Bruno Fuchs
- Inscrits
- 407
- électeurs
- Participation
- 71,01 %
- 289 votants
- Abstention
- 28,99 %
- 118 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Fuchs · Ensemble45,96 %
- 2 Romuald Lourenço · Droite souverainiste1,40 %
- 3 Pascal Blum · Écologistes0,70 %
- 4 Florence Claudepierre · Union de la gauche12,63 %
- 5 Denis Pint · Reconquête2,81 %
- 6 Christelle Ritz · Rassemblement national32,98 %
- 7 Pablo Roldan-Sanchez · Divers droite0,00 %
- 8 Nathalie Mulot · Extrême gauche0,00 %
- 9 Laurent Roth · Régionalistes3,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 407 inscrits |
| Abstention | 28,99 % | 118 |
| Votants | 71,01 % | 289 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,02 % | 285 |
| Blancs (sur votants) | 0,69 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %