Législatives 2024 · Saint-Louis · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Saint-Louis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Saint-Louis. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Saint-Louis
En tête : Christian Zimmermann (+7,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 050
- électeurs
- Participation
- 52,19 %
- 548 votants
- Abstention
- 47,81 %
- 502 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Zimmermann · Rassemblement national39,85 %
- 2 Didier Lemaire élu·e · Ensemble60,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 050 inscrits |
| Abstention | 47,81 % | 502 |
| Votants | 52,19 % | 548 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,71 % | 522 |
| Blancs (sur votants) | 3,83 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Saint-Louis
En tête : Antoine Waechter
- Inscrits
- 1 051
- électeurs
- Participation
- 50,43 %
- 530 votants
- Abstention
- 49,57 %
- 521 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Waechter · Écologistes3,08 %
- 2 Gaelle Cressin · Écologistes0,58 %
- 3 Sandrine Noel · Reconquête0,77 %
- 4 Simone Fischer · Droite souverainiste0,77 %
- 5 Thomas Zeller · Divers droite12,14 %
- 6 Jean-Denis Zoelle · Régionalistes5,39 %
- 7 Géraud Ferry · Extrême gauche0,96 %
- 8 Christian Zimmermann · Rassemblement national32,37 %
- 9 Didier Lemaire · Ensemble14,07 %
- 10 Bénédicte Viroulet · Union de la gauche29,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 051 inscrits |
| Abstention | 49,57 % | 521 |
| Votants | 50,43 % | 530 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,38 % | 519 |
| Blancs (sur votants) | 1,70 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Louis
- Bureau 1 · hotel de ville 29,80 %
- Bureau 2 · foyer saint louis 30,62 %
- Bureau 3 · maison de l enfance 31,54 %
- Bureau 5 · flaxhof 36,68 %
- Bureau 6 · ecole maternelle jules verne 29,98 %
- Bureau 7 · foyer saint charles 35,25 %
- Bureau 8 · maison pour tous 44,33 %
- Bureau 9 · ecole maternelle l armand 32,80 %
- Bureau 10 · ecole maternelle o krafft 38,14 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %