Législatives 2024 · Ruelisheim · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Ruelisheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Ruelisheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Ruelisheim
En tête : Bruno Fuchs (+15,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 971
- électeurs
- Participation
- 67,87 %
- 659 votants
- Abstention
- 32,13 %
- 312 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Fuchs élu·e · Ensemble48,89 %
- 2 Christelle Ritz · Rassemblement national51,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 971 inscrits |
| Abstention | 32,13 % | 312 |
| Votants | 67,87 % | 659 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,88 % | 630 |
| Blancs (sur votants) | 3,79 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Ruelisheim
En tête : Bruno Fuchs
- Inscrits
- 970
- électeurs
- Participation
- 67,22 %
- 652 votants
- Abstention
- 32,78 %
- 318 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Fuchs · Ensemble33,02 %
- 2 Romuald Lourenço · Droite souverainiste0,79 %
- 3 Pascal Blum · Écologistes1,11 %
- 4 Florence Claudepierre · Union de la gauche12,54 %
- 5 Denis Pint · Reconquête0,63 %
- 6 Christelle Ritz · Rassemblement national45,87 %
- 7 Pablo Roldan-Sanchez · Divers droite0,32 %
- 8 Nathalie Mulot · Extrême gauche0,95 %
- 9 Laurent Roth · Régionalistes4,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 970 inscrits |
| Abstention | 32,78 % | 318 |
| Votants | 67,22 % | 652 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,95 % | 630 |
| Blancs (sur votants) | 2,30 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Ruelisheim
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %