Législatives 2024 · Mulhouse · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Mulhouse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Mulhouse. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Mulhouse
En tête : Pierre Pinto (+1,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 546
- électeurs
- Participation
- 73,99 %
- 404 votants
- Abstention
- 26,01 %
- 142 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Pinto · Rassemblement national20,97 %
- 2 Olivier Becht élu·e · Ensemble79,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 546 inscrits |
| Abstention | 26,01 % | 142 |
| Votants | 73,99 % | 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,61 % | 391 |
| Blancs (sur votants) | 3,22 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Mulhouse
En tête : Romain Spinali
- Inscrits
- 546
- électeurs
- Participation
- 76,19 %
- 416 votants
- Abstention
- 23,81 %
- 130 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Spinali · Régionalistes0,73 %
- 2 Nadia El Hajjaji · Union de la gauche21,76 %
- 3 Rachid Lounes · Écologistes0,73 %
- 4 Pierre Pinto · Rassemblement national19,56 %
- 5 Salah Keltoumi · Extrême gauche0,00 %
- 6 Olivier Becht · Ensemble53,55 %
- 7 Emmanuel Taffarelli · Reconquête1,47 %
- 8 David Dolui · Divers gauche0,73 %
- 9 Jean-Frédéric Baechler · Régionalistes1,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 546 inscrits |
| Abstention | 23,81 % | 130 |
| Votants | 76,19 % | 416 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,91 % | 409 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Mulhouse
Afficher les 59 entrées
- Bureau 1 · mairie de mulhouse i 21,67 %
- Bureau 2 · mairie de mulhouse ii 28,18 %
- Bureau 3 · hotel de ville i 25,17 %
- Bureau 4 · trait d union i 21,99 %
- Bureau 5 · trait d union ii 25,84 %
- Bureau 6 · ecole celestin freinet i 17,12 %
- Bureau 8 · ecole matern de la wanne 29,96 %
- Bureau 9 · ecole mat francois frey 21,49 %
- Bureau 10 · lycee montaigne 22,61 %
- Bureau 11 · ec prim henri sellier i 29,81 %
- Bureau 12 · ec prim henri sellier ii 28,45 %
- Bureau 13 · ecole nordfeld i 29,72 %
- Bureau 14 · ecole nordfeld ii 33,46 %
- Bureau 15 · ecole maternelle du nordfeld 32,41 %
- Bureau 16 · ecole mat saint exupery 38,53 %
- Bureau 17 · ecole matern drouot i 44,08 %
- Bureau 18 · ecole matern drouot ii 66,31 %
- Bureau 19 · ecole mat charles pranard 75,60 %
- Bureau 20 · ecole matern franklin 71,39 %
- Bureau 21 · ecole koechlin i 73,73 %
- Bureau 22 · ecole koechlin ii 64,98 %
- Bureau 23 · ecole mat furstenberger i 72,77 %
- Bureau 24 · ecole mat furstenberger ii 72,77 %
- Bureau 25 · ecole mat christian zuber 76,14 %
- Bureau 26 · ecole matern jean de loisy i 61,43 %
- Bureau 27 · ecole maternelle wolf 68,75 %
- Bureau 28 · ecole maternelle jean wagner 63,91 %
- Bureau 29 · ecole matern seb bourtz 63,94 %
- Bureau 30 · ecole paul stintzi 74,09 %
- Bureau 31 · ecole matern victor hugo 62,36 %
- Bureau 32 · ecole matern ch perrault 75,80 %
- Bureau 33 · ecole victor hugo 63,86 %
- Bureau 34 · ecole pierre brossolette i 23,64 %
- Bureau 35 · foyer saint jean 23,35 %
- Bureau 36 · ecole kleber i 22,59 %
- Bureau 37 · bibliotheque centrale 31,90 %
- Bureau 38 · ecole j de fontaine i 21,26 %
- Bureau 39 · ecole j de fontaine ii 22,51 %
- Bureau 40 · ecole mat jacques prevert i 36,84 %
- Bureau 41 · ecole mat jacques prevert ii 27,31 %
- Bureau 42 · ecole matern de la cite 29,97 %
- Bureau 43 · ecole mat henri reber 34,38 %
- Bureau 44 · ecole jean zay i 31,06 %
- Bureau 45 · ecole jean zay ii 27,82 %
- Bureau 46 · bibliotheque dornach i 25,25 %
- Bureau 47 · bibliotheque dornach ii 20,66 %
- Bureau 48 · ecole maternelle metairie 27,39 %
- Bureau 49 · ecole mat les erables i 26,84 %
- Bureau 50 · ecole mat les erables ii 32,50 %
- Bureau 51 · maison steinel 40,51 %
- Bureau 52 · ecole matern montavont 32,42 %
- Bureau 53 · ecole mat du haut poirier 25,59 %
- Bureau 54 · ecole du haut poirier i 17,83 %
- Bureau 55 · ecole du haut poirier ii 22,81 %
- Bureau 56 · ecole mat louis pergaud i 28,83 %
- Bureau 57 · ec mat louis pergaud ii 21,88 %
- Bureau 58 · ecole mat albert camus 80,59 %
- Bureau 59 · ecole mat jules verne 24,17 %
- Bureau 60 · hotel de ville ii 25,78 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %