Législatives 2024 · Illzach · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Illzach
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Illzach. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Illzach
En tête : Bruno Fuchs (+31,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 946
- électeurs
- Participation
- 69,56 %
- 658 votants
- Abstention
- 30,44 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Fuchs élu·e · Ensemble61,20 %
- 2 Christelle Ritz · Rassemblement national38,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 946 inscrits |
| Abstention | 30,44 % | 288 |
| Votants | 69,56 % | 658 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,02 % | 634 |
| Blancs (sur votants) | 3,34 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,30 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Illzach
En tête : Bruno Fuchs
- Inscrits
- 947
- électeurs
- Participation
- 69,06 %
- 654 votants
- Abstention
- 30,94 %
- 293 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Fuchs · Ensemble29,73 %
- 2 Romuald Lourenço · Droite souverainiste1,41 %
- 3 Pascal Blum · Écologistes1,56 %
- 4 Florence Claudepierre · Union de la gauche29,73 %
- 5 Denis Pint · Reconquête1,25 %
- 6 Christelle Ritz · Rassemblement national34,27 %
- 7 Pablo Roldan-Sanchez · Divers droite0,00 %
- 8 Nathalie Mulot · Extrême gauche0,63 %
- 9 Laurent Roth · Régionalistes1,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 947 inscrits |
| Abstention | 30,94 % | 293 |
| Votants | 69,06 % | 654 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,48 % | 639 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Illzach
- Bureau 1 · mairie d illzach 66,21 %
- Bureau 2 · ecole mat lamartine 62,82 %
- Bureau 3 · ecole mat desnos 64,20 %
- Bureau 4 · ecole mat desnos 61,41 %
- Bureau 5 · ecole mat quatre saisons 58,41 %
- Bureau 6 · extension ecole georges sac 59,80 %
- Bureau 7 · extension ecole georges sac 56,55 %
- Bureau 8 · ecole maternelle a daudet 54,15 %
- Bureau 10 · maison de retraite le sequoia 64,71 %
- Bureau 11 · ecole maternelle p et m curie 53,40 %
- Bureau 12 · ecole mat des jonquilles 64,12 %
- Bureau 13 · ecole mat des jonquilles 69,88 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %