Législatives 2024 · Huningue · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Huningue
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Huningue. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Huningue
En tête : Christian Zimmermann (+8,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 123
- électeurs
- Participation
- 56,99 %
- 640 votants
- Abstention
- 43,01 %
- 483 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Zimmermann · Rassemblement national34,14 %
- 2 Didier Lemaire élu·e · Ensemble65,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 123 inscrits |
| Abstention | 43,01 % | 483 |
| Votants | 56,99 % | 640 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,30 % | 621 |
| Blancs (sur votants) | 2,19 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Huningue
En tête : Antoine Waechter
- Inscrits
- 1 124
- électeurs
- Participation
- 56,76 %
- 638 votants
- Abstention
- 43,24 %
- 486 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Waechter · Écologistes2,53 %
- 2 Gaelle Cressin · Écologistes2,37 %
- 3 Sandrine Noel · Reconquête1,42 %
- 4 Simone Fischer · Droite souverainiste1,26 %
- 5 Thomas Zeller · Divers droite12,32 %
- 6 Jean-Denis Zoelle · Régionalistes3,00 %
- 7 Géraud Ferry · Extrême gauche1,11 %
- 8 Christian Zimmermann · Rassemblement national25,43 %
- 9 Didier Lemaire · Ensemble23,54 %
- 10 Bénédicte Viroulet · Union de la gauche27,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 124 inscrits |
| Abstention | 43,24 % | 486 |
| Votants | 56,76 % | 638 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,32 % | 633 |
| Blancs (sur votants) | 0,47 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Huningue
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %