Législatives 2024 · Hagenbach · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Hagenbach
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Hagenbach. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Hagenbach
En tête : Christian Zimmermann (+6,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 600
- électeurs
- Participation
- 70,83 %
- 425 votants
- Abstention
- 29,17 %
- 175 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Zimmermann · Rassemblement national52,90 %
- 2 Didier Lemaire élu·e · Ensemble47,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 600 inscrits |
| Abstention | 29,17 % | 175 |
| Votants | 70,83 % | 425 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,00 % | 414 |
| Blancs (sur votants) | 1,18 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,41 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Hagenbach
En tête : Antoine Waechter
- Inscrits
- 600
- électeurs
- Participation
- 67,33 %
- 404 votants
- Abstention
- 32,67 %
- 196 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Waechter · Écologistes2,28 %
- 2 Gaelle Cressin · Écologistes0,76 %
- 3 Sandrine Noel · Reconquête0,00 %
- 4 Simone Fischer · Droite souverainiste1,27 %
- 5 Thomas Zeller · Divers droite6,35 %
- 6 Jean-Denis Zoelle · Régionalistes2,79 %
- 7 Géraud Ferry · Extrême gauche0,25 %
- 8 Christian Zimmermann · Rassemblement national46,45 %
- 9 Didier Lemaire · Ensemble31,47 %
- 10 Bénédicte Viroulet · Union de la gauche8,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 600 inscrits |
| Abstention | 32,67 % | 196 |
| Votants | 67,33 % | 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,67 % | 394 |
| Blancs (sur votants) | 0,74 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 7 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %