Législatives 2024 · Burnhaupt-le-Haut · Haut-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Burnhaupt-le-Haut
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Burnhaupt-le-Haut. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Burnhaupt-le-Haut
En tête : Raphaël Schellenberger (+14,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 687
- électeurs
- Participation
- 71,91 %
- 494 votants
- Abstention
- 28,09 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Raphaël Schellenberger élu·e · Les Républicains52,80 %
- 2 Marion Wilhelm · Rassemblement national47,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 687 inscrits |
| Abstention | 28,09 % | 193 |
| Votants | 71,91 % | 494 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,31 % | 483 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Burnhaupt-le-Haut
En tête : Raymonde Diop
- Inscrits
- 687
- électeurs
- Participation
- 71,62 %
- 492 votants
- Abstention
- 28,38 %
- 195 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Raymonde Diop · Reconquête1,45 %
- 2 Maxence Helfrich · Régionalistes4,35 %
- 3 Aime Sense · Extrême gauche0,83 %
- 4 Corinne Morgen · Écologistes2,69 %
- 5 Simone Fest · Union de la gauche8,07 %
- 6 Raphaël Schellenberger · Les Républicains38,30 %
- 7 Marion Wilhelm · Rassemblement national44,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 687 inscrits |
| Abstention | 28,38 % | 195 |
| Votants | 71,62 % | 492 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,31 % | 483 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Burnhaupt-le-Haut
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %