Législatives 2024 · Vendenheim · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vendenheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vendenheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Vendenheim
En tête : Vincent Thiebaut (+42,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 020
- électeurs
- Participation
- 71,96 %
- 734 votants
- Abstention
- 28,04 %
- 286 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Thiebaut élu·e · Ensemble65,67 %
- 2 Marc Wolff · Rassemblement national34,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 020 inscrits |
| Abstention | 28,04 % | 286 |
| Votants | 71,96 % | 734 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,12 % | 705 |
| Blancs (sur votants) | 3,27 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Vendenheim
En tête : Yann Lucas
- Inscrits
- 1 020
- électeurs
- Participation
- 71,27 %
- 727 votants
- Abstention
- 28,73 %
- 293 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yann Lucas · Extrême gauche0,14 %
- 2 Vincent Thiebaut · Ensemble23,48 %
- 3 Philippe Pfrimmer · Divers droite28,15 %
- 4 Marc Wolff · Rassemblement national29,14 %
- 5 Robin Gerolt · Reconquête0,99 %
- 6 Maurice Gluck · Régionalistes2,55 %
- 7 Olivier Terrien · Union de la gauche15,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 020 inscrits |
| Abstention | 28,73 % | 293 |
| Votants | 71,27 % | 727 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,31 % | 707 |
| Blancs (sur votants) | 1,93 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Vendenheim
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %