Législatives 2024 · Sélestat · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 11 de Sélestat
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 11 de Sélestat. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 11 de Sélestat
En tête : Charles Sitzenstuhl (+34,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 323
- électeurs
- Participation
- 66,06 %
- 874 votants
- Abstention
- 33,94 %
- 449 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Sitzenstuhl élu·e · Ensemble67,74 %
- 2 Thomas Esteve · Rassemblement national32,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 323 inscrits |
| Abstention | 33,94 % | 449 |
| Votants | 66,06 % | 874 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,27 % | 837 |
| Blancs (sur votants) | 2,97 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 11 de Sélestat
En tête : Christian Dantz
- Inscrits
- 1 323
- électeurs
- Participation
- 63,72 %
- 843 votants
- Abstention
- 36,28 %
- 480 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Dantz · Écologistes0,96 %
- 2 Charles Sitzenstuhl · Ensemble33,65 %
- 3 Marc Ruhlmann · Union de la gauche28,38 %
- 4 Bastien Macia · Droite souverainiste0,84 %
- 5 Thomas Esteve · Rassemblement national28,38 %
- 6 Patrick Dutter · Extrême gauche0,36 %
- 7 Leo Coutaud · Les Républicains4,79 %
- 8 Sarah Weiss Moessmer · Régionalistes2,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 323 inscrits |
| Abstention | 36,28 % | 480 |
| Votants | 63,72 % | 843 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,11 % | 835 |
| Blancs (sur votants) | 0,71 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,24 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Sélestat
- Bureau 1 · salle conference sainte barbe 60,74 %
- Bureau 2 · salle sainte barbe 65,00 %
- Bureau 3 · commanderie saint jean 67,20 %
- Bureau 4 · caveau sainte barbe 63,34 %
- Bureau 5 · ecole sainte foy 63,04 %
- Bureau 6 · ecole pestalozzi 66,63 %
- Bureau 7 · ecole maternelle wimpfeling 62,25 %
- Bureau 8 · wimpfeling restauration 61,59 %
- Bureau 9 · ecole oberlin 54,97 %
- Bureau 10 · ecole schuman 62,64 %
- Bureau 12 · tanzmatten 67,78 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %