Législatives 2024 · Schwindratzheim · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Schwindratzheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Schwindratzheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Schwindratzheim
En tête : Patrick Hetzel (+21,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 684
- électeurs
- Participation
- 72,81 %
- 498 votants
- Abstention
- 27,19 %
- 186 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Hetzel élu·e · Les Républicains53,01 %
- 2 Denis Kieffer · Rassemblement national46,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 684 inscrits |
| Abstention | 27,19 % | 186 |
| Votants | 72,81 % | 498 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,32 % | 481 |
| Blancs (sur votants) | 2,21 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Schwindratzheim
En tête : Patrick Hetzel
- Inscrits
- 683
- électeurs
- Participation
- 70,42 %
- 481 votants
- Abstention
- 29,58 %
- 202 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Hetzel · Les Républicains31,55 %
- 2 Eric Wolff · Ensemble10,73 %
- 3 Serge Bloch · Union de la gauche11,16 %
- 4 Anastasie Leipp · Régionalistes3,86 %
- 5 Jean Meyer · Extrême gauche0,86 %
- 6 Denis Kieffer · Rassemblement national41,42 %
- 7 Arthur Wolff · Reconquête0,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 683 inscrits |
| Abstention | 29,58 % | 202 |
| Votants | 70,42 % | 481 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,23 % | 466 |
| Blancs (sur votants) | 1,87 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Schwindratzheim
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %