Législatives 2024 · Saales · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saales
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saales. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saales
En tête : Louise Morel (+21,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 587
- électeurs
- Participation
- 65,08 %
- 382 votants
- Abstention
- 34,92 %
- 205 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Louise Morel élu·e · Ensemble46,09 %
- 2 Vincent Coussediere · Rassemblement national53,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 587 inscrits |
| Abstention | 34,92 % | 205 |
| Votants | 65,08 % | 382 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,99 % | 358 |
| Blancs (sur votants) | 5,50 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saales
En tête : Louise Morel
- Inscrits
- 587
- électeurs
- Participation
- 64,57 %
- 379 votants
- Abstention
- 35,43 %
- 208 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Louise Morel · Ensemble24,73 %
- 2 Carine Hamm · Régionalistes0,81 %
- 3 Ryan Geyer · Divers0,00 %
- 4 René Camus · Extrême gauche1,08 %
- 5 Sabrina Ritter · Reconquête0,27 %
- 6 Patricia Marle · Droite souverainiste1,34 %
- 7 Vincent Coussediere · Rassemblement national48,39 %
- 8 Didier Andres · Union de la gauche16,94 %
- 9 Jean Biehler · Les Républicains6,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 587 inscrits |
| Abstention | 35,43 % | 208 |
| Votants | 64,57 % | 379 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,37 % | 372 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,26 % | 1 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %