Législatives 2024 · Oberhoffen-sur-Moder · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Oberhoffen-sur-Moder
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Oberhoffen-sur-Moder. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Oberhoffen-sur-Moder
En tête : Vincent Thiebaut (+14,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 990
- électeurs
- Participation
- 62,22 %
- 616 votants
- Abstention
- 37,78 %
- 374 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Thiebaut élu·e · Ensemble39,01 %
- 2 Marc Wolff · Rassemblement national60,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 990 inscrits |
| Abstention | 37,78 % | 374 |
| Votants | 62,22 % | 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,11 % | 605 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Oberhoffen-sur-Moder
En tête : Yann Lucas
- Inscrits
- 990
- électeurs
- Participation
- 58,79 %
- 582 votants
- Abstention
- 41,21 %
- 408 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yann Lucas · Extrême gauche0,17 %
- 2 Vincent Thiebaut · Ensemble25,00 %
- 3 Philippe Pfrimmer · Divers droite4,90 %
- 4 Marc Wolff · Rassemblement national53,32 %
- 5 Robin Gerolt · Reconquête1,57 %
- 6 Maurice Gluck · Régionalistes4,72 %
- 7 Olivier Terrien · Union de la gauche10,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 990 inscrits |
| Abstention | 41,21 % | 408 |
| Votants | 58,79 % | 582 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,78 % | 572 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Oberhoffen-sur-Moder
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %