Législatives 2024 · Niederschaeffolsheim · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Niederschaeffolsheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Niederschaeffolsheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Niederschaeffolsheim
En tête : Vincent Thiebaut (+18,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 161
- électeurs
- Participation
- 73,99 %
- 859 votants
- Abstention
- 26,01 %
- 302 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Thiebaut élu·e · Ensemble47,07 %
- 2 Marc Wolff · Rassemblement national52,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 161 inscrits |
| Abstention | 26,01 % | 302 |
| Votants | 73,99 % | 859 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,09 % | 837 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 2,56 % | 22 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Niederschaeffolsheim
En tête : Yann Lucas
- Inscrits
- 1 161
- électeurs
- Participation
- 71,40 %
- 829 votants
- Abstention
- 28,60 %
- 332 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yann Lucas · Extrême gauche0,49 %
- 2 Vincent Thiebaut · Ensemble28,38 %
- 3 Philippe Pfrimmer · Divers droite6,02 %
- 4 Marc Wolff · Rassemblement national45,21 %
- 5 Robin Gerolt · Reconquête0,86 %
- 6 Maurice Gluck · Régionalistes9,71 %
- 7 Olivier Terrien · Union de la gauche9,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 161 inscrits |
| Abstention | 28,60 % | 332 |
| Votants | 71,40 % | 829 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,11 % | 814 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %