Législatives 2024 · Muttersholtz · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Muttersholtz
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Muttersholtz. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Muttersholtz
En tête : Charles Sitzenstuhl (+30,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 758
- électeurs
- Participation
- 69,17 %
- 1 216 votants
- Abstention
- 30,83 %
- 542 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Sitzenstuhl élu·e · Ensemble61,24 %
- 2 Thomas Esteve · Rassemblement national38,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 758 inscrits |
| Abstention | 30,83 % | 542 |
| Votants | 69,17 % | 1 216 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,30 % | 1 148 |
| Blancs (sur votants) | 4,69 % | 57 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Muttersholtz
En tête : Christian Dantz
- Inscrits
- 1 758
- électeurs
- Participation
- 68,37 %
- 1 202 votants
- Abstention
- 31,63 %
- 556 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Dantz · Écologistes2,13 %
- 2 Charles Sitzenstuhl · Ensemble30,38 %
- 3 Marc Ruhlmann · Union de la gauche25,45 %
- 4 Bastien Macia · Droite souverainiste0,77 %
- 5 Thomas Esteve · Rassemblement national33,11 %
- 6 Patrick Dutter · Extrême gauche0,77 %
- 7 Leo Coutaud · Les Républicains2,81 %
- 8 Sarah Weiss Moessmer · Régionalistes4,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 758 inscrits |
| Abstention | 31,63 % | 556 |
| Votants | 68,37 % | 1 202 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,84 % | 1 175 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %