Législatives 2024 · Molsheim · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Molsheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Molsheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Molsheim
En tête : Louise Morel (+42,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 692
- électeurs
- Participation
- 68,06 %
- 471 votants
- Abstention
- 31,94 %
- 221 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Louise Morel élu·e · Ensemble61,78 %
- 2 Vincent Coussediere · Rassemblement national38,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 692 inscrits |
| Abstention | 31,94 % | 221 |
| Votants | 68,06 % | 471 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,03 % | 450 |
| Blancs (sur votants) | 3,40 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Molsheim
En tête : Louise Morel
- Inscrits
- 692
- électeurs
- Participation
- 67,05 %
- 464 votants
- Abstention
- 32,95 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Louise Morel · Ensemble19,26 %
- 2 Carine Hamm · Régionalistes1,97 %
- 3 Ryan Geyer · Divers0,00 %
- 4 René Camus · Extrême gauche0,88 %
- 5 Sabrina Ritter · Reconquête0,22 %
- 6 Patricia Marle · Droite souverainiste1,09 %
- 7 Vincent Coussediere · Rassemblement national33,92 %
- 8 Didier Andres · Union de la gauche21,01 %
- 9 Jean Biehler · Les Républicains21,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 692 inscrits |
| Abstention | 32,95 % | 228 |
| Votants | 67,05 % | 464 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,04 % | 457 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Molsheim
- Bureau 1 · mairie 66,67 %
- Bureau 2 · ecole maternelle du rott 66,15 %
- Bureau 3 · ecole maternelle du centre 68,48 %
- Bureau 4 · ecole maternelle de la bruche 61,21 %
- Bureau 5 · ecole maternelle des pres salle de jeux 57,57 %
- Bureau 7 · maison des eleves salle catherine peter 64,00 %
- Bureau 8 · maison des eleves cantine scolaire 58,55 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %