Législatives 2024 · Lingolsheim · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Lingolsheim
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Lingolsheim. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Lingolsheim
En tête : Delphine Daubenberger (+5,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 428
- électeurs
- Participation
- 62,68 %
- 895 votants
- Abstention
- 37,32 %
- 533 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Delphine Daubenberger · Rassemblement national33,14 %
- 2 Françoise Buffet élu·e · Ensemble66,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 428 inscrits |
| Abstention | 37,32 % | 533 |
| Votants | 62,68 % | 895 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,22 % | 860 |
| Blancs (sur votants) | 3,02 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Lingolsheim
En tête : Catherine Berthol
- Inscrits
- 1 427
- électeurs
- Participation
- 62,51 %
- 892 votants
- Abstention
- 37,49 %
- 535 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Berthol · Divers droite2,87 %
- 2 Delphine Daubenberger · Rassemblement national27,59 %
- 3 Bénédicte Matz · Régionalistes2,18 %
- 4 Jean-Louis Bigot · Reconquête0,92 %
- 5 Raphaële Krattinger · Union de la gauche31,61 %
- 6 Mehdi Benhlal · Extrême gauche0,34 %
- 7 Françoise Buffet · Ensemble28,62 %
- 8 Nelly Aeschelmann · Les Républicains5,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 427 inscrits |
| Abstention | 37,49 % | 535 |
| Votants | 62,51 % | 892 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,97 % | 870 |
| Blancs (sur votants) | 2,02 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Lingolsheim
- Bureau 1 · amitie 38,97 %
- Bureau 2 · amitie 36,59 %
- Bureau 3 · maison des arts 31,06 %
- Bureau 4 · maison des arts 33,43 %
- Bureau 5 · gymnase im sand 35,82 %
- Bureau 6 · gymnase im sand 41,16 %
- Bureau 7 · ecole de l avenir 40,42 %
- Bureau 9 · espace albatros 35,19 %
- Bureau 10 · espace albatros 26,22 %
- Bureau 11 · espace albatros 26,20 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %