Législatives 2024 · La Vancelle · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de La Vancelle
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de La Vancelle. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de La Vancelle
En tête : Charles Sitzenstuhl (+26,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 374
- électeurs
- Participation
- 71,93 %
- 269 votants
- Abstention
- 28,07 %
- 105 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Sitzenstuhl élu·e · Ensemble65,76 %
- 2 Thomas Esteve · Rassemblement national34,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 374 inscrits |
| Abstention | 28,07 % | 105 |
| Votants | 71,93 % | 269 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,72 % | 257 |
| Blancs (sur votants) | 2,60 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,86 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de La Vancelle
En tête : Christian Dantz
- Inscrits
- 374
- électeurs
- Participation
- 74,87 %
- 280 votants
- Abstention
- 25,13 %
- 94 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Dantz · Écologistes1,43 %
- 2 Charles Sitzenstuhl · Ensemble39,07 %
- 3 Marc Ruhlmann · Union de la gauche20,07 %
- 4 Bastien Macia · Droite souverainiste1,43 %
- 5 Thomas Esteve · Rassemblement national30,82 %
- 6 Patrick Dutter · Extrême gauche0,36 %
- 7 Leo Coutaud · Les Républicains5,38 %
- 8 Sarah Weiss Moessmer · Régionalistes1,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 374 inscrits |
| Abstention | 25,13 % | 94 |
| Votants | 74,87 % | 280 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,60 % | 279 |
| Blancs (sur votants) | 0,36 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %