Législatives 2024 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Haguenau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Haguenau. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Haguenau
En tête : Vincent Thiebaut (+26,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 24 346
- électeurs
- Participation
- 63,16 %
- 15 378 votants
- Abstention
- 36,84 %
- 8 968 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Vincent Thiebaut élu·e · Ensemble
8 567 voix 57,64 %
-
2 Marc Wolff · Rassemblement national
6 295 voix 42,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 24 346 inscrits |
| Abstention | 36,84 % | 8 968 |
| Votants | 63,16 % | 15 378 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,04 % | 14 862 |
| Blancs (sur votants) | 2,52 % | 387 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 129 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Haguenau
En tête : Marc Wolff
- Inscrits
- 24 340
- électeurs
- Participation
- 61,30 %
- 14 920 votants
- Abstention
- 38,70 %
- 9 420 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Marc Wolff · Rassemblement national
5 460 voix 37,19 %
-
2 Vincent Thiebaut · Ensemble
4 579 voix 31,19 %
-
3 Olivier Terrien · Union de la gauche
2 776 voix 18,91 %
-
4 Philippe Pfrimmer · Divers droite
939 voix 6,40 %
-
5 Maurice Gluck · Régionalistes
641 voix 4,37 %
-
6 Robin Gerolt · Reconquête
168 voix 1,14 %
-
7 Yann Lucas · Extrême gauche
118 voix 0,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 24 340 inscrits |
| Abstention | 38,70 % | 9 420 |
| Votants | 61,30 % | 14 920 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,32 % | 14 681 |
| Blancs (sur votants) | 1,09 % | 163 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 76 |
Carte
Haguenau dans le département
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Haguenau (2nd tour)
Afficher les 27 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | En tête | Score |
| Bureau 1 · salle des corporations i1 RUE DU HOUBLON | 754 | 57,16 % | Vincent Thiebaut | 58,05 % |
| Bureau 2 · salle des corporations ii1 RUE DU HOUBLON | 790 | 62,15 % | Vincent Thiebaut | 58,17 % |
| Bureau 3 · ecole maternelle saint nicolas i4 RUE DES ROSES | 602 | 56,98 % | Vincent Thiebaut | 56,68 % |
| Bureau 4 · ecole maternelle saint nicolas ii4 RUE DES ROSES | 582 | 48,45 % | Vincent Thiebaut | 55,93 % |
| Bureau 5 · ecole elementaire saint nicolas2 RUE DES PREMONTRES | 667 | 55,32 % | Vincent Thiebaut | 56,94 % |
| Bureau 6 · ecole maternelle francoise dolto i3 IMPASSE FRANCOISE DOLTO | 890 | 59,44 % | Vincent Thiebaut | 59,88 % |
| Bureau 7 · ecole maternelle francoise dolto ii3 IMPASSE FRANCOISE DOLTO | 1 057 | 66,04 % | Vincent Thiebaut | 63,85 % |
| Bureau 8 · ecole maternelle schloessel25 RUE JEAN SETZER | 1 570 | 64,52 % | Vincent Thiebaut | 59,27 % |
| Bureau 9 · ecole maternelle st joseph i5 RUE DE L'EGLISE SAINT-JOSEPH | 831 | 53,31 % | Vincent Thiebaut | 54,86 % |
| Bureau 10 · ecole maternelle st joseph ii5 RUE DE L'EGLISE SAINT-JOSEPH | 804 | 61,32 % | Vincent Thiebaut | 51,90 % |
| Bureau 11 · ecole maternelle marxenhouse i14 RUE CENTRALE | 681 | 67,40 % | Vincent Thiebaut | 51,03 % |
| Bureau 12 · ecole maternelle marxenhouse ii14 RUE CENTRALE | 783 | 62,20 % | Vincent Thiebaut | 54,68 % |
| Bureau 13 · centre technique intercommunal i1 RUE DES MOINES | 886 | 65,01 % | Vincent Thiebaut | 51,08 % |
| Bureau 14 · centre technique intercommunal ii1 RUE DES MOINES | 693 | 65,51 % | Vincent Thiebaut | 55,20 % |
| Bureau 15 · service de l eau9 CHEMIN DU GAZ | 1 253 | 65,84 % | Vincent Thiebaut | 57,93 % |
| Bureau 16 · ecole maternelle metzgerhof23 CHEMIN LONG | 1 101 | 69,03 % | Vincent Thiebaut | 56,80 % |
| Bureau 17 · ecole maternelle belle vue i3 ROUTE DE WINTERSHOUSE | 1 129 | 66,96 % | Vincent Thiebaut | 55,60 % |
| Bureau 18 · ecole maternelle belle vue ii3 ROUTE DE WINTERSHOUSE | 949 | 70,50 % | Vincent Thiebaut | 62,96 % |
| Bureau 19 · c a i r e84 ROUTE DE STRASBOURG | 1 035 | 58,07 % | Vincent Thiebaut | 61,37 % |
| Bureau 20 · ecole maternelle musau14 RUE DU COLONEL PAULUS | 1 250 | 59,84 % | Vincent Thiebaut | 50,90 % |
| Bureau 21 · college kleber22 RUE KLEBER | 1 095 | 60,91 % | Vincent Thiebaut | 58,89 % |
| Bureau 22 · missions africaines1 RUE DES MISSIONS AFRICAINES | 1 129 | 64,92 % | Vincent Thiebaut | 59,63 % |
| Bureau 23 · ecole maternelle bildstoeckel i1 RUE DE LA CROIX DE PIERRE | 1 095 | 64,57 % | Vincent Thiebaut | 62,68 % |
| Bureau 24 · ecole maternelle bildstoeckel ii1 RUE DE LA CROIX DE PIERRE | 962 | 63,41 % | Vincent Thiebaut | 57,60 % |
| Bureau 25 · ecole maternelle de marienthal i3 RUE SAINT-JOSEPH | 874 | 66,36 % | Vincent Thiebaut | 57,88 % |
| Bureau 26 · ecole maternelle de marienthal ii3 RUE SAINT-JOSEPH | 748 | 72,73 % | Vincent Thiebaut | 62,86 % |
| Bureau 27 · association sportive centre de tir de harthouse0 RUE PRINCIPALE | 136 | 80,88 % | Vincent Thiebaut | 50,96 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Haguenau
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Claude Sturni - Avec Vous, Pour Haguenau | 48,12 % | 48,91 % |
| Municipales 20262nd tour | Claude Sturni - Avec Vous, Pour Haguenau | 51,58 % | 46,43 % |
| Législatives 20241er tour | Marc Wolff | 37,19 % | 61,30 % |
| Législatives 20242nd tour | Vincent Thiebaut | 57,64 % | 63,16 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Revient | 34,99 % | 48,77 % |
| Législatives 20221er tour | Vincent Thiebaut | 29,65 % | 41,60 % |
| Législatives 20222nd tour | Vincent Thiebaut | 60,80 % | 38,71 % |
| Présidentielle 20221er tour | Emmanuel Macron | 31,39 % | 71,49 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 56,65 % | 70,86 % |
| Départementales 20211er tour | Mme DOLLINGER Isabelle et M. ERBS André | 58,93 % | 25,17 % |
| Départementales 20212nd tour | Mme DOLLINGER Isabelle et M. ERBS André | 74,20 % | 25,83 % |
| Régionales 20211er tour | Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner | 34,32 % | 25,35 % |
| Régionales 20212nd tour | Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner | 43,66 % | 25,94 % |
| Municipales 20201er tour | Claude Sturni - Pour Haguenau, Naturellement ! | 65,71 % | 29,38 % |
| Européennes 2019Tour unique | Renaissance | 24,44 % | 47,13 % |
| Présidentielle 20171er tour | Marine Le Pen | 25,53 % | 75,99 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 61,13 % | 72,42 % |
Législatives 2024 dans les communes voisines de Haguenau (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Kaltenhouse Marc Wolff 53,63 %
- Walbourg Stéphanie Kochert 51,31 %
- Biblisheim Théo Bernhardt 54,33 %
- Schweighouse-sur-Moder Marc Wolff 50,88 %
- Surbourg Théo Bernhardt 54,41 %
- Eschbach Théo Bernhardt 51,53 %
- Schirrhoffen Marc Wolff 56,50 %
- Oberhoffen-sur-Moder Marc Wolff 56,76 %
- Durrenbach Théo Bernhardt 56,26 %
- Schirrhein Marc Wolff 55,81 %
- Hegeney Théo Bernhardt 52,03 %
- Betschdorf Théo Bernhardt 55,61 %
- Gunstett Théo Bernhardt 57,92 %
- Laubach Théo Bernhardt 57,21 %
- Bischwiller Vincent Thiebaut 56,17 %
- Weitbruch Marc Wolff 58,32 %
- Merkwiller-Pechelbronn Théo Bernhardt 54,58 %
- Niederschaeffolsheim Marc Wolff 52,93 %
- Soufflenheim Théo Bernhardt 52,56 %
- Gries Marc Wolff 56,48 %
- Dieffenbach-lès-Wœrth Théo Bernhardt 62,36 %
- Morsbronn-les-Bains Théo Bernhardt 52,74 %
- Wintershouse Marc Wolff 56,68 %
- Ohlungen Vincent Thiebaut 50,12 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Afficher les 10 entrées Réduire
Législatives 2024 par région (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %