Législatives 2024 · Brumath · Bas-Rhin
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Brumath
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Brumath. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Brumath
En tête : Vincent Thiebaut (+32,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 945
- électeurs
- Participation
- 64,55 %
- 610 votants
- Abstention
- 35,45 %
- 335 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Thiebaut élu·e · Ensemble55,40 %
- 2 Marc Wolff · Rassemblement national44,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 945 inscrits |
| Abstention | 35,45 % | 335 |
| Votants | 64,55 % | 610 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,69 % | 583 |
| Blancs (sur votants) | 3,28 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Brumath
En tête : Yann Lucas
- Inscrits
- 945
- électeurs
- Participation
- 65,19 %
- 616 votants
- Abstention
- 34,81 %
- 329 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yann Lucas · Extrême gauche0,82 %
- 2 Vincent Thiebaut · Ensemble22,99 %
- 3 Philippe Pfrimmer · Divers droite13,96 %
- 4 Marc Wolff · Rassemblement national40,23 %
- 5 Robin Gerolt · Reconquête0,16 %
- 6 Maurice Gluck · Régionalistes3,12 %
- 7 Olivier Terrien · Union de la gauche18,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 945 inscrits |
| Abstention | 34,81 % | 329 |
| Votants | 65,19 % | 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,44 % | 609 |
| Blancs (sur votants) | 0,49 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Brumath
- Bureau 1 · hotel de ville 55,60 %
- Bureau 2 · home des etudiants 53,37 %
- Bureau 3 · centre culturel salle krebs 62,40 %
- Bureau 4 · ecole maternelle les cigognes 61,75 %
- Bureau 6 · ecole maternelle arc en ciel 59,67 %
- Bureau 7 · hopital la grafenbourg 56,01 %
- Bureau 8 · centre culturel salle gass 63,05 %
- Bureau 9 · creche multi accueil la courte echelle 61,43 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %