Législatives 2024 · Aube · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Rosières-près-Troyes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Rosières-près-Troyes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Rosières-près-Troyes
En tête : Valérie Bazin-Malgras (+30,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 837
- électeurs
- Participation
- 67,32 %
- 1 910 votants
- Abstention
- 32,68 %
- 927 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Valérie Bazin-Malgras élu·e · Les Républicains57,86 %
- 2 Albéric Ferrand · Rassemblement national42,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 837 inscrits |
| Abstention | 32,68 % | 927 |
| Votants | 67,32 % | 1 910 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,67 % | 1 863 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Rosières-près-Troyes
En tête : Albéric Ferrand
- Inscrits
- 2 835
- électeurs
- Participation
- 69,35 %
- 1 966 votants
- Abstention
- 30,65 %
- 869 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Albéric Ferrand · Rassemblement national40,01 %
- 2 Valérie Bazin-Malgras · Les Républicains26,95 %
- 3 Samira Sebbari · Union de la gauche19,20 %
- 4 Salomé Fontaine-Garcia · Ensemble12,85 %
- 5 Romain Vallée · Extrême gauche0,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 835 inscrits |
| Abstention | 30,65 % | 869 |
| Votants | 69,35 % | 1 966 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,80 % | 1 922 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 9 |
Carte
Rosières-près-Troyes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rosières-près-Troyes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rosières-près-Troyes
Vos élus
Arnaud Raymond, maire de Rosières-près-Troyes
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Rosières-près-Troyes (2nd tour)
- Saint-André-les-Vergers Valérie Bazin-Malgras 62,69 %
- Saint-Léger-près-Troyes Valérie Bazin-Malgras 56,46 %
- Saint-Julien-les-Villas Valérie Bazin-Malgras 58,58 %
- Bréviandes Valérie Bazin-Malgras 52,87 %
- Troyes Olivier Girardin 32,86 %
- Saint-Germain Valérie Bazin-Malgras 50,76 %
- La Rivière-de-Corps Olivier Girardin 50,57 %
- Saint-Pouange Valérie Bazin-Malgras 57,57 %
- Buchères Albéric Ferrand 54,08 %
- Sainte-Savine Olivier Girardin 58,11 %
- Les Noës-près-Troyes Olivier Girardin 53,54 %
- Moussey Valérie Bazin-Malgras 51,04 %
- La Chapelle-Saint-Luc Olivier Girardin 62,15 %
- Rouilly-Saint-Loup Albéric Ferrand 53,35 %
- Torvilliers Angélique Ranc 53,56 %
- Villemereuil Valérie Bazin-Malgras 53,02 %
- Laines-aux-Bois Valérie Bazin-Malgras 52,78 %
- Verrières Valérie Bazin-Malgras 52,50 %
- Roncenay Albéric Ferrand 56,98 %
- Isle-Aumont Albéric Ferrand 51,06 %
- Souligny Valérie Bazin-Malgras 55,84 %
- Barberey-Saint-Sulpice Angélique Ranc 55,13 %
- Villy-le-Maréchal Valérie Bazin-Malgras 50,00 %
- Montgueux Angélique Ranc 62,45 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %