Législatives 2024 · Romilly-sur-Seine · Aube
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Romilly-sur-Seine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Romilly-sur-Seine. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Romilly-sur-Seine
En tête : Olivier Girardin (+19,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 883
- électeurs
- Participation
- 56,74 %
- 501 votants
- Abstention
- 43,26 %
- 382 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Girardin · Union de la gauche62,99 %
- 2 Angélique Ranc élu·e · Rassemblement national37,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 883 inscrits |
| Abstention | 43,26 % | 382 |
| Votants | 56,74 % | 501 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,47 % | 481 |
| Blancs (sur votants) | 2,20 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,80 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Romilly-sur-Seine
En tête : Olivier Girardin
- Inscrits
- 883
- électeurs
- Participation
- 55,95 %
- 494 votants
- Abstention
- 44,05 %
- 389 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Girardin · Union de la gauche43,66 %
- 2 Olivier Richard · Divers droite3,33 %
- 3 Angélique Ranc · Rassemblement national32,85 %
- 4 Didier Leprince · Les Républicains2,49 %
- 5 Luc Scherrer · Ensemble14,35 %
- 6 Pascal Andrieux · Extrême gauche1,25 %
- 7 Nelly Collot-Touzé · Écologistes2,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 883 inscrits |
| Abstention | 44,05 % | 389 |
| Votants | 55,95 % | 494 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,47 % | 481 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Romilly-sur-Seine
- Bureau 1 · hotel de ville 51,61 %
- Bureau 2 · ecole mignonnette 45,09 %
- Bureau 3 · espace ambroise croizat 57,07 %
- Bureau 4 · ecole romain rolland 51,01 %
- Bureau 5 · ecole romain rolland 47,12 %
- Bureau 6 · espace gaston monmousseau 51,97 %
- Bureau 7 · espace gaston monmousseau 48,72 %
- Bureau 9 · ecole de lion 47,97 %
- Bureau 10 · paul langevin 48,74 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %