Législatives 2024 · Aube · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Montaulin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montaulin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montaulin
En tête : Albéric Ferrand (+5,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 647
- électeurs
- Participation
- 69,24 %
- 448 votants
- Abstention
- 30,76 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Albéric Ferrand · Rassemblement national57,91 %
- 2 Valérie Bazin-Malgras élu·e · Les Républicains42,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 647 inscrits |
| Abstention | 30,76 % | 199 |
| Votants | 69,24 % | 448 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,46 % | 430 |
| Blancs (sur votants) | 3,57 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montaulin
En tête : Albéric Ferrand
- Inscrits
- 647
- électeurs
- Participation
- 70,17 %
- 454 votants
- Abstention
- 29,83 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Albéric Ferrand · Rassemblement national52,47 %
- 2 Valérie Bazin-Malgras · Les Républicains26,01 %
- 3 Samira Sebbari · Union de la gauche12,33 %
- 4 Salomé Fontaine-Garcia · Ensemble7,40 %
- 5 Romain Vallée · Extrême gauche1,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 647 inscrits |
| Abstention | 29,83 % | 193 |
| Votants | 70,17 % | 454 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,93 % | 446 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,22 % | 1 |
Carte
Montaulin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montaulin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montaulin
Vos élus
Philippe Schmitt, maire de Montaulin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montaulin (2nd tour)
- Ruvigny Valérie Bazin-Malgras 54,26 %
- Courteranges Albéric Ferrand 51,12 %
- Verrières Valérie Bazin-Malgras 52,50 %
- Rouilly-Saint-Loup Albéric Ferrand 53,35 %
- Fresnoy-le-Château Albéric Ferrand 63,04 %
- Clérey Albéric Ferrand 57,57 %
- Thennelières Albéric Ferrand 58,85 %
- Lusigny-sur-Barse Albéric Ferrand 52,17 %
- Laubressel Albéric Ferrand 52,91 %
- Buchères Albéric Ferrand 54,08 %
- Saint-Thibault Valérie Bazin-Malgras 53,98 %
- Bréviandes Valérie Bazin-Malgras 52,87 %
- Isle-Aumont Albéric Ferrand 51,06 %
- Montreuil-sur-Barse Albéric Ferrand 52,60 %
- Bouranton Albéric Ferrand 55,21 %
- Saint-Julien-les-Villas Valérie Bazin-Malgras 58,58 %
- Villemoyenne Albéric Ferrand 59,34 %
- Vaudes Albéric Ferrand 63,24 %
- Moussey Valérie Bazin-Malgras 51,04 %
- Saint-Parres-lès-Vaudes Albéric Ferrand 53,28 %
- Montiéramey Valérie Bazin-Malgras 58,23 %
- Les Bordes-Aumont Albéric Ferrand 55,60 %
- Saint-Léger-près-Troyes Valérie Bazin-Malgras 56,46 %
- Villemereuil Valérie Bazin-Malgras 53,02 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %