Législatives 2024 · Rocroi · Ardennes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Rocroi
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Rocroi. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Rocroi
En tête : Pauline Mester (+3,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 475
- électeurs
- Participation
- 65,47 %
- 311 votants
- Abstention
- 34,53 %
- 164 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pauline Mester · Rassemblement national47,95 %
- 2 Pierre Cordier élu·e · Divers droite52,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 475 inscrits |
| Abstention | 34,53 % | 164 |
| Votants | 65,47 % | 311 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,47 % | 292 |
| Blancs (sur votants) | 3,86 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 2,25 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Rocroi
En tête : Patrick Benyoucef
- Inscrits
- 475
- électeurs
- Participation
- 64,00 %
- 304 votants
- Abstention
- 36,00 %
- 171 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Benyoucef · Extrême gauche0,67 %
- 2 Mink Takawe · Extrême gauche0,33 %
- 3 Pauline Mester · Rassemblement national44,82 %
- 4 Philippe Mathot · Ensemble8,03 %
- 5 Gilles Loyez · Union de la gauche10,03 %
- 6 Pierre Cordier · Divers droite36,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 475 inscrits |
| Abstention | 36,00 % | 171 |
| Votants | 64,00 % | 304 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,95 % | 299 |
| Blancs (sur votants) | 0,99 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Rocroi
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %