Législatives 2024 · Ardennes · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Monthois
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Monthois. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Monthois
En tête : Isabelle Roger (-1,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 232
- électeurs
- Participation
- 77,59 %
- 180 votants
- Abstention
- 22,41 %
- 52 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Isabelle Roger · Rassemblement national53,89 %
- 2 Jean-Luc Warsmann élu·e · Divers droite46,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 232 inscrits |
| Abstention | 22,41 % | 52 |
| Votants | 77,59 % | 180 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,59 % | 180 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Monthois
En tête : Isabelle Roger
- Inscrits
- 233
- électeurs
- Participation
- 74,68 %
- 174 votants
- Abstention
- 25,32 %
- 59 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Isabelle Roger · Rassemblement national55,62 %
- 2 Jean-Luc Warsmann · Divers droite40,83 %
- 3 Sophie Perrin · Union de la gauche3,55 %
- 4 Laure Augier · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 233 inscrits |
| Abstention | 25,32 % | 59 |
| Votants | 74,68 % | 174 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,53 % | 169 |
| Blancs (sur votants) | 2,87 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Monthois dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monthois (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monthois
Vos élus
Benjamin Groff, maire de Monthois
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Monthois (2nd tour)
- Marvaux-Vieux Jean-Luc Warsmann 52,27 %
- Challerange Isabelle Roger 54,55 %
- Saint-Morel Jean-Luc Warsmann 62,04 %
- Liry Jean-Luc Warsmann 53,45 %
- Brécy-Brières Jean-Luc Warsmann 79,59 %
- Ardeuil-et-Montfauxelles Isabelle Roger 53,85 %
- Séchault Jean-Luc Warsmann 55,88 %
- Mont-Saint-Martin Jean-Luc Warsmann 60,00 %
- Savigny-sur-Aisne Jean-Luc Warsmann 60,80 %
- Mouron Jean-Luc Warsmann 55,10 %
- Vaux-lès-Mouron Isabelle Roger 69,23 %
- Sugny Isabelle Roger 53,97 %
- Manre Isabelle Roger 53,52 %
- Aure Jean-Luc Warsmann 65,22 %
- Gratreuil Lise Magnier 53,85 %
- Sainte-Marie Isabelle Roger 52,50 %
- Bouconville Isabelle Roger 53,49 %
- Montcheutin Jean-Luc Warsmann 66,67 %
- Fontaine-en-Dormois Lise Magnier 81,82 %
- Olizy-Primat Jean-Luc Warsmann 55,48 %
- Contreuve Jean-Luc Warsmann 52,94 %
- Falaise Jean-Luc Warsmann 50,00 %
- Semide Jean-Luc Warsmann 67,20 %
- Rouvroy-Ripont Achille Bisiaux 66,67 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %