Législatives 2024 · Laifour · Ardennes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Laifour
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Laifour. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Laifour
En tête : Pauline Mester (+3,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 341
- électeurs
- Participation
- 72,43 %
- 247 votants
- Abstention
- 27,57 %
- 94 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pauline Mester · Rassemblement national54,36 %
- 2 Pierre Cordier élu·e · Divers droite45,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 341 inscrits |
| Abstention | 27,57 % | 94 |
| Votants | 72,43 % | 247 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,67 % | 241 |
| Blancs (sur votants) | 2,43 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Laifour
En tête : Patrick Benyoucef
- Inscrits
- 341
- électeurs
- Participation
- 67,16 %
- 229 votants
- Abstention
- 32,84 %
- 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Benyoucef · Extrême gauche0,00 %
- 2 Mink Takawe · Extrême gauche0,00 %
- 3 Pauline Mester · Rassemblement national50,66 %
- 4 Philippe Mathot · Ensemble4,41 %
- 5 Gilles Loyez · Union de la gauche11,89 %
- 6 Pierre Cordier · Divers droite33,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 341 inscrits |
| Abstention | 32,84 % | 112 |
| Votants | 67,16 % | 229 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,57 % | 227 |
| Blancs (sur votants) | 0,87 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %