Législatives 2024 · Ardennes · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Glaire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Glaire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Glaire
En tête : Isabelle Roger (+2,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 637
- électeurs
- Participation
- 71,43 %
- 455 votants
- Abstention
- 28,57 %
- 182 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Isabelle Roger · Rassemblement national51,13 %
- 2 Jean-Luc Warsmann élu·e · Divers droite48,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 637 inscrits |
| Abstention | 28,57 % | 182 |
| Votants | 71,43 % | 455 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,70 % | 444 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Glaire
En tête : Isabelle Roger
- Inscrits
- 636
- électeurs
- Participation
- 69,65 %
- 443 votants
- Abstention
- 30,35 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Isabelle Roger · Rassemblement national48,85 %
- 2 Jean-Luc Warsmann · Divers droite41,28 %
- 3 Sophie Perrin · Union de la gauche8,72 %
- 4 Laure Augier · Extrême gauche1,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 636 inscrits |
| Abstention | 30,35 % | 193 |
| Votants | 69,65 % | 443 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,55 % | 436 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
Carte
Glaire dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Glaire (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Glaire
Vos élus
André Godin, maire de Glaire
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Glaire (2nd tour)
- Floing Jean-Luc Warsmann 55,74 %
- Donchery Isabelle Roger 54,96 %
- Sedan Jean-Luc Warsmann 61,39 %
- Vrigne aux Bois Isabelle Roger 50,03 %
- Wadelincourt Jean-Luc Warsmann 54,03 %
- Saint-Menges Isabelle Roger 55,44 %
- Balan Jean-Luc Warsmann 53,05 %
- Vrigne-Meuse Flavien Termet 60,40 %
- Villers-sur-Bar Jean-Luc Warsmann 58,55 %
- Vivier-au-Court Flavien Termet 54,46 %
- Cheveuges Isabelle Roger 53,48 %
- Noyers-Pont-Maugis Jean-Luc Warsmann 56,32 %
- Givonne Jean-Luc Warsmann 58,93 %
- Daigny Jean-Luc Warsmann 51,32 %
- Illy Isabelle Roger 53,43 %
- Issancourt-et-Rumel Flavien Termet 70,56 %
- Bazeilles Jean-Luc Warsmann 52,99 %
- Hannogne-Saint-Martin Flavien Termet 63,39 %
- Dom-le-Mesnil Flavien Termet 56,30 %
- Fleigneux Jean-Luc Warsmann 53,98 %
- Nouvion-sur-Meuse Flavien Termet 64,92 %
- Saint-Aignan Jean-Luc Warsmann 54,95 %
- Thelonne Isabelle Roger 51,06 %
- Gernelle Flavien Termet 58,29 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %