Législatives 2024 · Charleville-Mézières · Ardennes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 27 de Charleville-Mézières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 27 de Charleville-Mézières. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 27 de Charleville-Mézières
En tête : Pauline Mester (+6,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 549
- électeurs
- Participation
- 45,90 %
- 252 votants
- Abstention
- 54,10 %
- 297 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pauline Mester · Rassemblement national46,94 %
- 2 Pierre Cordier élu·e · Divers droite53,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 549 inscrits |
| Abstention | 54,10 % | 297 |
| Votants | 45,90 % | 252 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,63 % | 245 |
| Blancs (sur votants) | 1,59 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 27 de Charleville-Mézières
En tête : Patrick Benyoucef
- Inscrits
- 549
- électeurs
- Participation
- 47,91 %
- 263 votants
- Abstention
- 52,09 %
- 286 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Benyoucef · Extrême gauche1,54 %
- 2 Mink Takawe · Extrême gauche0,77 %
- 3 Pauline Mester · Rassemblement national40,00 %
- 4 Philippe Mathot · Ensemble10,38 %
- 5 Gilles Loyez · Union de la gauche28,08 %
- 6 Pierre Cordier · Divers droite19,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 549 inscrits |
| Abstention | 52,09 % | 286 |
| Votants | 47,91 % | 263 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,36 % | 260 |
| Blancs (sur votants) | 0,76 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Charleville-Mézières
- Bureau 1 · 1 salle de nevers 31,78 %
- Bureau 2 · 2 salle dubois crance 28,41 %
- Bureau 3 · 3 bourse du travail 30,00 %
- Bureau 4 · 4 ecole maternelle castrice 36,67 %
- Bureau 5 · 5 salle de l esperance 33,93 %
- Bureau 6 · 6 ecole maternelle joliot curie 40,63 %
- Bureau 7 · 7 gymnase lycee bazin 1 31,45 %
- Bureau 8 · 8 ecole primaire jules verne 30,23 %
- Bureau 9 · 9 ecole maternelle kennedy 28,38 %
- Bureau 10 · 10 ecole maternelle calmette 39,14 %
- Bureau 11 · 11 gymnase rouget de lisle 37,09 %
- Bureau 12 · 12 ecole etion 34,02 %
- Bureau 13 · 13 ecole primaire henri thomas 28,47 %
- Bureau 14 · 14 hotel de ville 4 28,80 %
- Bureau 15 · 15 ecole maternelle de la citadelle 43,96 %
- Bureau 16 · 16 ecole maternelle bronnert 55,13 %
- Bureau 17 · 17 ecole primaire croizat 43,20 %
- Bureau 18 · 18 maison des associations 52,14 %
- Bureau 19 · 19 ecole maternelle dolet 43,99 %
- Bureau 20 · 20 salle gabriel jably 45,99 %
- Bureau 21 · 21 ecole primaire saint julien 40,00 %
- Bureau 22 · 22 college bayard 46,31 %
- Bureau 23 · 23 ecole maternelle des colibris 36,34 %
- Bureau 24 · 24 ecole maternelle jean zay 39,50 %
- Bureau 25 · 25 ecole maternelle louis hanot 46,37 %
- Bureau 26 · 26 ecole maternelle pierre vienot 45,98 %
- Bureau 28 · 28 ecole maternelle des haybions 48,33 %
- Bureau 29 · 29 ecole primaire pierre mendes france 48,67 %
- Bureau 30 · 30 ecole maternelle rouget de lisle 45,98 %
- Bureau 31 · 31 gymnase lycee bazin 2 71,79 %
- Bureau 32 · 32 hotel de ville 2 38,71 %
- Bureau 33 · 33 hotel de ville 3 26,47 %
- Bureau 34 · 34 parc des expositons 40,74 %
- Bureau 35 55,56 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %