Législatives 2024 · Orléans · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 58 de Orléans
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 58 de Orléans. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 58 de Orléans
En tête : Tiffanie Rabault (+1,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 477
- électeurs
- Participation
- 36,22 %
- 535 votants
- Abstention
- 63,78 %
- 942 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national10,59 %
- 2 Stéphanie Rist élu·e · Ensemble89,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 477 inscrits |
| Abstention | 63,78 % | 942 |
| Votants | 36,22 % | 535 |
| Exprimés (sur inscrits) | 34,53 % | 510 |
| Blancs (sur votants) | 3,36 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,31 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 58 de Orléans
En tête : Tiffanie Rabault
- Inscrits
- 1 477
- électeurs
- Participation
- 36,49 %
- 539 votants
- Abstention
- 63,51 %
- 938 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national8,65 %
- 2 Ghislaine Kounowski · Union de la gauche78,57 %
- 3 Nicole Maurice · Reconquête1,50 %
- 4 Guillaume Chassang · Divers centre2,82 %
- 5 Claude Trepka · Extrême gauche1,13 %
- 6 Stéphanie Rist · Ensemble7,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 477 inscrits |
| Abstention | 63,51 % | 938 |
| Votants | 36,49 % | 539 |
| Exprimés (sur inscrits) | 36,02 % | 532 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Orléans
Afficher les 66 entrées
- Bureau 1 · ecole j androuet ducerceau 76,71 %
- Bureau 2 · ecole j androuet ducerceau 75,58 %
- Bureau 3 · ecole j androuet ducerceau 76,35 %
- Bureau 4 · ecole charles pensee 77,51 %
- Bureau 5 · ecole charles pensee 79,15 %
- Bureau 6 · ecole du chatelet 77,97 %
- Bureau 7 · lycee jean zay 72,70 %
- Bureau 8 · lycee jean zay 72,46 %
- Bureau 9 · ecole les cordiers 76,67 %
- Bureau 10 · ecole les cordiers 76,52 %
- Bureau 11 · ecole les cordiers 78,21 %
- Bureau 12 · ecole guillaume apollinaire 67,40 %
- Bureau 13 · ecole flora tristan 68,62 %
- Bureau 14 · ecole jean zay 73,10 %
- Bureau 15 · ecole roger toulouse 71,13 %
- Bureau 16 · ecole claude lerude 64,95 %
- Bureau 17 · ecole la madeleine 69,59 %
- Bureau 18 · ecole la madeleine 62,83 %
- Bureau 19 · ecole la madeleine 65,77 %
- Bureau 20 · ecole louis guilloux 66,42 %
- Bureau 21 · ecole louis guilloux 69,32 %
- Bureau 22 · ecole louis guilloux 59,14 %
- Bureau 23 · ecole andre dessaux 67,61 %
- Bureau 24 · ecole andre dessaux 58,74 %
- Bureau 25 · ecole andre dessaux 62,18 %
- Bureau 26 · ecole marcel proust 66,80 %
- Bureau 27 · ecole marcel proust 68,07 %
- Bureau 28 · ecole rene thinat 64,86 %
- Bureau 29 · ecole pierre segelle 67,70 %
- Bureau 30 · ecole pierre segelle 69,53 %
- Bureau 31 · ecole moliere 67,53 %
- Bureau 32 · ecole moliere 72,79 %
- Bureau 33 · ecole jean mermoz 74,08 %
- Bureau 34 · ecole jean mermoz 69,31 %
- Bureau 35 · ecole jean mermoz 61,60 %
- Bureau 36 · ecole michel de la fourniere 70,11 %
- Bureau 37 · ecole michel de la fourniere 73,90 %
- Bureau 38 · ecole marie stuart 68,72 %
- Bureau 39 · ecole olympia cormier 61,12 %
- Bureau 40 · ecole olympia cormier 78,58 %
- Bureau 41 · ecole gutenberg 84,30 %
- Bureau 42 · ecole gutenberg 78,13 %
- Bureau 43 · ecole du necotin 76,12 %
- Bureau 44 · ecole du necotin 76,61 %
- Bureau 45 · ecole jardin des plantes 28,89 %
- Bureau 46 · ecole jardin des plantes 27,77 %
- Bureau 47 · salle paul gauguin 31,86 %
- Bureau 48 · ecole maxime perrard 24,18 %
- Bureau 49 · ecole maxime perrard 25,04 %
- Bureau 50 · ecole maxime perrard 24,79 %
- Bureau 51 · ecole benedicte marechal 22,60 %
- Bureau 52 · ecole benedicte marechal 25,72 %
- Bureau 53 · ecole benedicte marechal 28,12 %
- Bureau 54 · ecole la cigogne 28,28 %
- Bureau 55 · ecole la cigogne 30,21 %
- Bureau 56 · salle de la cigogne 32,40 %
- Bureau 57 · salle de la cigogne 32,63 %
- Bureau 59 · ecole romain rolland 11,28 %
- Bureau 60 · ecole denis diderot 16,52 %
- Bureau 61 · ecole denis diderot 22,19 %
- Bureau 62 · ecole lavoisier 20,49 %
- Bureau 63 · ecole henri poincare 21,41 %
- Bureau 64 · ecole henri poincare 25,65 %
- Bureau 65 · ecole les guernazelles 21,54 %
- Bureau 66 · ecole les guernazelles 20,51 %
- Bureau 67 50,94 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %