Législatives 2024 · Montcresson · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montcresson
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montcresson. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Montcresson
En tête : Bruno Nottin (+18,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 943
- électeurs
- Participation
- 64,79 %
- 611 votants
- Abstention
- 35,21 %
- 332 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Nottin · Union de la gauche33,09 %
- 2 Thomas Ménagé élu·e · Rassemblement national66,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 943 inscrits |
| Abstention | 35,21 % | 332 |
| Votants | 64,79 % | 611 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,32 % | 550 |
| Blancs (sur votants) | 7,86 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Montcresson
En tête : Mélusine Harlé
- Inscrits
- 943
- électeurs
- Participation
- 65,75 %
- 620 votants
- Abstention
- 34,25 %
- 323 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mélusine Harlé · Ensemble18,54 %
- 2 Dominique Clergue · Extrême gauche1,49 %
- 3 Bruno Nottin · Union de la gauche14,57 %
- 4 Georges Loubert · Reconquête0,99 %
- 5 Ariel Lévy · Les Républicains12,09 %
- 6 Françoise Roche · Divers0,00 %
- 7 Thomas Ménagé · Rassemblement national52,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 943 inscrits |
| Abstention | 34,25 % | 323 |
| Votants | 65,75 % | 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,05 % | 604 |
| Blancs (sur votants) | 2,10 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 3 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %