Législatives 2024 · Montargis · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Montargis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Montargis. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Montargis
En tête : Bruno Nottin (+23,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 052
- électeurs
- Participation
- 60,17 %
- 633 votants
- Abstention
- 39,83 %
- 419 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Nottin · Union de la gauche53,09 %
- 2 Thomas Ménagé élu·e · Rassemblement national46,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 052 inscrits |
| Abstention | 39,83 % | 419 |
| Votants | 60,17 % | 633 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,90 % | 567 |
| Blancs (sur votants) | 8,06 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 2,37 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Montargis
En tête : Mélusine Harlé
- Inscrits
- 1 052
- électeurs
- Participation
- 61,31 %
- 645 votants
- Abstention
- 38,69 %
- 407 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mélusine Harlé · Ensemble20,35 %
- 2 Dominique Clergue · Extrême gauche1,43 %
- 3 Bruno Nottin · Union de la gauche29,25 %
- 4 Georges Loubert · Reconquête1,27 %
- 5 Ariel Lévy · Les Républicains15,74 %
- 6 Françoise Roche · Divers0,00 %
- 7 Thomas Ménagé · Rassemblement national31,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 052 inscrits |
| Abstention | 38,69 % | 407 |
| Votants | 61,31 % | 645 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,79 % | 629 |
| Blancs (sur votants) | 1,86 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Montargis
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %