Législatives 2024 · Mignerette · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mignerette
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mignerette. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Mignerette
En tête : Bruno Nottin (+10,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 281
- électeurs
- Participation
- 72,24 %
- 203 votants
- Abstention
- 27,76 %
- 78 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Nottin · Union de la gauche21,51 %
- 2 Thomas Ménagé élu·e · Rassemblement national78,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 281 inscrits |
| Abstention | 27,76 % | 78 |
| Votants | 72,24 % | 203 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,19 % | 186 |
| Blancs (sur votants) | 7,39 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Mignerette
En tête : Mélusine Harlé
- Inscrits
- 280
- électeurs
- Participation
- 73,93 %
- 207 votants
- Abstention
- 26,07 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mélusine Harlé · Ensemble14,36 %
- 2 Dominique Clergue · Extrême gauche1,49 %
- 3 Bruno Nottin · Union de la gauche10,89 %
- 4 Georges Loubert · Reconquête0,99 %
- 5 Ariel Lévy · Les Républicains10,89 %
- 6 Françoise Roche · Divers0,00 %
- 7 Thomas Ménagé · Rassemblement national61,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 280 inscrits |
| Abstention | 26,07 % | 73 |
| Votants | 73,93 % | 207 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,14 % | 202 |
| Blancs (sur votants) | 2,42 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %