Législatives 2024 · La Chapelle-Saint-Mesmin · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de La Chapelle-Saint-Mesmin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de La Chapelle-Saint-Mesmin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de La Chapelle-Saint-Mesmin
En tête : Emmanuel Duplessy (+31,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 798
- électeurs
- Participation
- 66,54 %
- 531 votants
- Abstention
- 33,46 %
- 267 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Duplessy élu·e · Union de la gauche61,57 %
- 2 Elodie Babin · Rassemblement national38,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 798 inscrits |
| Abstention | 33,46 % | 267 |
| Votants | 66,54 % | 531 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,02 % | 471 |
| Blancs (sur votants) | 8,85 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 2,45 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de La Chapelle-Saint-Mesmin
En tête : Cyril Colas
- Inscrits
- 797
- électeurs
- Participation
- 65,12 %
- 519 votants
- Abstention
- 34,88 %
- 278 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyril Colas · Les Républicains6,47 %
- 2 Caroline Janvier · Ensemble23,92 %
- 3 Farida Megdoud · Extrême gauche0,39 %
- 4 Bruno Carrani · Écologistes3,14 %
- 5 Emmanuel Duplessy · Union de la gauche30,20 %
- 6 Yann Chaillou · Divers gauche5,49 %
- 7 Elodie Babin · Rassemblement national29,02 %
- 8 Marie-Odile Duvillard · Reconquête0,39 %
- 9 Ahmed Aachboun · Divers gauche0,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 797 inscrits |
| Abstention | 34,88 % | 278 |
| Votants | 65,12 % | 519 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,99 % | 510 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,19 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de La Chapelle-Saint-Mesmin
- Bureau 1 · bureau no 1 le plessis des hauts 63,00 %
- Bureau 2 · bureau no 2 le plessis des hauts 57,27 %
- Bureau 3 · bureau no 3 ecole bel air 55,20 %
- Bureau 5 · bureau no 5 ecole jean vilar 59,49 %
- Bureau 6 · bureau no 6 ecole jean vilar 54,34 %
- Bureau 7 · bureau no 7 ecole elementaire vallees 58,07 %
- Bureau 8 · bureau no 8 ecole maternelle vallees 60,41 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %