Législatives 2024 · Huisseau-sur-Mauves · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Huisseau-sur-Mauves
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Huisseau-sur-Mauves. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Huisseau-sur-Mauves
En tête : Emmanuel Duplessy (+29,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 650
- électeurs
- Participation
- 69,38 %
- 451 votants
- Abstention
- 30,62 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Duplessy élu·e · Union de la gauche45,92 %
- 2 Elodie Babin · Rassemblement national54,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 650 inscrits |
| Abstention | 30,62 % | 199 |
| Votants | 69,38 % | 451 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,31 % | 392 |
| Blancs (sur votants) | 9,53 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 3,55 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Huisseau-sur-Mauves
En tête : Cyril Colas
- Inscrits
- 650
- électeurs
- Participation
- 69,54 %
- 452 votants
- Abstention
- 30,46 %
- 198 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cyril Colas · Les Républicains10,84 %
- 2 Caroline Janvier · Ensemble30,25 %
- 3 Farida Megdoud · Extrême gauche0,23 %
- 4 Bruno Carrani · Écologistes2,48 %
- 5 Emmanuel Duplessy · Union de la gauche16,03 %
- 6 Yann Chaillou · Divers gauche3,61 %
- 7 Elodie Babin · Rassemblement national35,44 %
- 8 Marie-Odile Duvillard · Reconquête1,13 %
- 9 Ahmed Aachboun · Divers gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 650 inscrits |
| Abstention | 30,46 % | 198 |
| Votants | 69,54 % | 452 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,15 % | 443 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Huisseau-sur-Mauves
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %