Législatives 2024 · Fleury-les-Aubrais · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Fleury-les-Aubrais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Fleury-les-Aubrais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Fleury-les-Aubrais
En tête : Jean-Lin Lacapelle (+3,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 887
- électeurs
- Participation
- 56,26 %
- 499 votants
- Abstention
- 43,74 %
- 388 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Lin Lacapelle · Rassemblement national40,90 %
- 2 Anthony Brosse élu·e · Ensemble59,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 887 inscrits |
| Abstention | 43,74 % | 388 |
| Votants | 56,26 % | 499 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,13 % | 489 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Fleury-les-Aubrais
En tête : Jean-Lin Lacapelle
- Inscrits
- 886
- électeurs
- Participation
- 54,97 %
- 487 votants
- Abstention
- 45,03 %
- 399 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Lin Lacapelle · Rassemblement national37,53 %
- 2 Anne-Laure Boutet · Union de la gauche28,93 %
- 3 Martine Robert · Reconquête1,26 %
- 4 Christine Biardeau · Divers2,31 %
- 5 Anthony Brosse · Ensemble22,64 %
- 6 Benjamin Quelin · Divers droite5,24 %
- 7 Céline Sottejeau · Extrême gauche2,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 886 inscrits |
| Abstention | 45,03 % | 399 |
| Votants | 54,97 % | 487 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,84 % | 477 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Fleury-les-Aubrais
- Bureau 2 · ecole rene ferragu 31,73 %
- Bureau 3 · ecole jules ferry garcon 29,86 %
- Bureau 4 · ecole maurice jourdain 35,04 %
- Bureau 5 · ecole michelet 31,60 %
- Bureau 6 · ecole jules ferry filles 33,68 %
- Bureau 7 · ecole p et m curie 35,81 %
- Bureau 8 · ecole henri wallon 34,79 %
- Bureau 9 · ecole henri wallon 32,55 %
- Bureau 10 · ecole p et m curie 33,41 %
- Bureau 11 · ecole annexe r ferragu 32,99 %
- Bureau 12 · groupe scol jacques brel 29,15 %
- Bureau 13 · g scol l aragon 1e sect 33,02 %
- Bureau 14 · g scol l aragon 2e sect 35,12 %
- Bureau 15 · ecole jules ferry 32,31 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %