Législatives 2024 · Cléry-Saint-André · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Cléry-Saint-André
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Cléry-Saint-André. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Cléry-Saint-André
En tête : Tiffanie Rabault (+6,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 976
- électeurs
- Participation
- 73,05 %
- 713 votants
- Abstention
- 26,95 %
- 263 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national37,65 %
- 2 Stéphanie Rist élu·e · Ensemble62,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 976 inscrits |
| Abstention | 26,95 % | 263 |
| Votants | 73,05 % | 713 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,85 % | 672 |
| Blancs (sur votants) | 4,07 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Cléry-Saint-André
En tête : Tiffanie Rabault
- Inscrits
- 976
- électeurs
- Participation
- 72,64 %
- 709 votants
- Abstention
- 27,36 %
- 267 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tiffanie Rabault · Rassemblement national31,00 %
- 2 Ghislaine Kounowski · Union de la gauche28,38 %
- 3 Nicole Maurice · Reconquête1,16 %
- 4 Guillaume Chassang · Divers centre6,99 %
- 5 Claude Trepka · Extrême gauche0,87 %
- 6 Stéphanie Rist · Ensemble31,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 976 inscrits |
| Abstention | 27,36 % | 267 |
| Votants | 72,64 % | 709 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,39 % | 687 |
| Blancs (sur votants) | 2,26 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Cléry-Saint-André
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %