Législatives 2024 · Vallières-les-Grandes · Loir-et-Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vallières-les-Grandes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vallières-les-Grandes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Vallières-les-Grandes
En tête : Marc Fesneau (+21,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 656
- électeurs
- Participation
- 72,56 %
- 476 votants
- Abstention
- 27,44 %
- 180 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Fesneau élu·e · Ensemble51,33 %
- 2 Marine Bardet · Rassemblement national48,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 656 inscrits |
| Abstention | 27,44 % | 180 |
| Votants | 72,56 % | 476 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,60 % | 450 |
| Blancs (sur votants) | 4,20 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Vallières-les-Grandes
En tête : François Dassonneville
- Inscrits
- 656
- électeurs
- Participation
- 70,88 %
- 465 votants
- Abstention
- 29,12 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Dassonneville · Divers0,22 %
- 2 Jean-Marc Tran · Divers0,00 %
- 3 Marc Fesneau · Ensemble29,53 %
- 4 Reda Belkadi · Divers gauche14,99 %
- 5 Marine Bardet · Rassemblement national39,37 %
- 6 Gildas Vieira · Divers centre6,04 %
- 7 Alain Lombard · Extrême gauche3,13 %
- 8 Pierre Gilles Parra · Les Républicains6,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 656 inscrits |
| Abstention | 29,12 % | 191 |
| Votants | 70,88 % | 465 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,14 % | 447 |
| Blancs (sur votants) | 3,01 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,86 % | 4 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %